Своё дело


Открытие расчетного счета ИП: этапы, выбор банка и особенности


Открытие своего расчетного счета - это обязательная процедура для тех предпринимателей, которые хотят организовать свой собственный успешный бизнес.

Несмотря на тот факт, что в законодательстве нигде не прописана необходимость открытия ИП расчетного счета, судя по практике, без такого шага не могут обойтись ни опытные, ни начинающие предприниматели. Нередко оплата услуг или товаров у ИП происходит безналичным путем, осуществление которого без открытия соответствующего расчетного счета невозможно. Также стоит отметить, что сделки на большую сумму, чем 100 000 руб должны осуществляться, по закону, только при помощи расчетных счетов в банках. Поэтому, если вид деятельности предприятия предусматривает крупные сделки, подобный шаг в виде открытия расчетного счета является обязательным пунктом для законной деятельности.

Как выбрать финансовое учреждение?

На сегодняшний день существует множество банков, которые готовы открыть расчетный счет на выгодных условиях начинающему предпринимателю, потому найти такое учреждение не составит труда.

Например, на всем известном сайте РКО Банки.ру https://rko-banki.ru/raschetnyj-schet-tarify можно найти выгодные тарифы всех банков, представляющих услуги открытия расчетного счета для ИП и ООО.

При этом расставить приоритеты среди банковских организаций порой бывает довольно трудно. Но подобные выводы можно сделать, проанализировав предложение банка и сопоставив его с особенностью деятельности и вида услуг фирмы.

При выборе банковского учреждения стоит обратить внимание на следующие особенности:

• Территориальное местоположение банка. Желательно, чтобы офис или представительство банка располагалось как можно ближе к дому или к самой организации, то есть, не дальше черты города. Несмотря на то, что в законодательстве отсутствуют пункты о территориальном местоположении банка при заключении договора, территориальный фактор влияет напрямую на скорость работы организаций;

• Также на заключение договора может повлиять уровень оперативности банка. Например, клиентам больше нравятся те организации, которые позволяют производить определенные операции через интернет, экономя время и нервы;

• При рассмотрении договора внимательно стоит изучить условия, которые предлагает банк при кредитовании. Данный фактор связан с частой необходимостью ИП или ООО брать кредиты и займы, следовательно, открывать расчетный счет лучше в том банке, где подобные предложения наиболее выгодны;

• Нередко решающим фактором являются процентные ставки по банковским вознаграждениям, которые предоставляют крупные финансовые учреждения;

• На практике же разница между предложениями от банков не так велика. Потому предприниматели нередко заключают договора, опираясь на интуицию и уровень доверия банкам.

Пакет документов для регистрации расчетного счета

Конечно же, для того, чтобы открыть в банке свой расчетный счет, фирме потребуется предоставить ряд документов. Среди основных на данный момент являются следующие:

• Письменное заявление по форме, согласно требованиям выбранного банка;

• Копия оригинала записи ЕРГИП;

• Копии документов, подтверждающих присвоение ОГРН;

• Копии свидетельства о присвоении фирме ИНН;

• Копии писем о постановке на учет хозяйствующих субъектов;

• Копии страниц паспорта, требуемых банком.

В случае, если место жительства предпринимателя расходится с адресом прописки, то стоит подать расписку, которая подтверждает данное различие юридически. Скрывать данный факт не стоит, поскольку у банков в данном случае может возникнуть ряд логичных вопросов и повод для отказа.




03.08.17, 17:16
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru