Своё дело


Открытие собственного бизнеса с чего начать



Предпринимательство - это хорошая альтернатива госслужбе или работе в коммерческом секторе. Открыть собственный бизнес - это мечта многих выпускников вузов. Кто-то делает выбор в пользу стабильности и работает по найму. Но многие пробуют. И у части этих людей что-то получается. Быть предпринимателем сложно, но это становится все более престижным делом. Не случайно тема как открыть бизнес не сходит с первых полос деловых медиа и блогов.

ГДЕ ВЗЯТЬ ИДЕЮ ДЛЯ БИЗНЕСА?


Идея бизнеса может быть инновационной или же полностью стандартной. В сообществе опытных предпринимателей считается, что намного важнее не ваша бизнес-идея, а ее реализация. Плохая идея с блестящей реализацией может стать успешной историей. В то же самое время, превосходную идею можно погубить плохим исполнением. Настоящий бизнес связан с большим количеством работы и знаниями.

В этом отношении, вам нужно искать пересечение ваших интересов, знаний и умений и спроса на рынке. Чтобы оценить возможности рынка, вам не помешают базовые знания по маркетингу.

ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ

Самое важное из маркетинга, что нужно знать начинающему предпринимателю - это понятие позиционирование и ниши. Важно найти достаточно узкую нишу, чтобы отстроиться от конкурентов, но достаточно широкую, чтобы был достаточный спрос (платежеспособный спрос). При этом намного лучше, чтобы ты был ориентирован на узкий сегмент рынка - тогда будет легче развиваться на начальных этапах.

КАК ФИНАНСИРОВАТЬ БИЗНЕС-ПРОЕКТ

Даже самый простой стартап требует финансовых вложений. Регистрация ИП или фирмы, страховые взносы, покупка оборудования и так далее. Финансовые вложения могут сильно отличаться в зависимости от твоей бизнес идеи.

Даже интернет-проекты требуют оплаты серверов, доменов, рисования логотипов и так далее. Самый лучший способ финансировать проект - это стартовать на собственные средства. Оптимально - копить. Кредит на открытие бизнеса или участие инвесторов - может принести немало проблем и в без того непростое время. Пока вы будете копить деньги - можно потратить время на изучение рынка, получение новых знаний.

НУЖЕН ЛИ БИЗНЕС-ПЛАН

Есть две противоположенные точки зрения относительно того - нужен ли бизнес-план. Одни говорят, что без него никак, другие думают, что это пустая трата времени. Во всяком случае, у вас должны быть какие-то ключевые показатели эффективности (KPI), которые вы будете отслеживать. Кроме того, желательно иметь видение того, что должно получиться в итоге. Также бизнес-план может понадобиться, к примеру, для получения гранта от биржи труда. На момент публикации этого материала реально получить от государства безвозмездно субсидию в размере 120 тысяч рублей + компенсировать затраты на открытие ИП.

КАК СТАТЬ УСПЕШНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ?

Успех приходит при условии упорной работы, целеустремленности, постоянном самообучении и терпении. Результаты могут появиться через год-два или три. К этому нужно быть морально готовым. Я бы посоветовал почитать обе книги Олега Тинькова и Федора Овчинникова. Это одни из лучших бизнес книг, актуальных на сегодняшний день. А вот высшее образование и корочка MBA далеко не всегда значимы для успеха в бизнесе.




25.09.18, 01:05
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru