Своё дело


Отличие ИП от ООО

Перед тем как регистрировать своё дело, возникает вопрос: а какую форму лучше выбрать? Для малого бизнеса наиболее распространёнными вариантами являются ИП (индивидуальный предприниматель) и ООО (общество с ограниченной ответственностью). Так в чём же отличие ИП от ООО?

Если вы планируете вести бизнес полностью самостоятельно, то, как правило, более предпочтительным вариантом является именно ИП. В таком случае вам не придётся открывать расчётный счёт (это просто не обязательно). Кроме того, отчётность, которую вам нужно будет предоставлять, а также налоги, которые вы будете платить – будут меньше как раз в том случае, если вы выбираете ИП. Начиная от госпошлины и заканчивая многими другими вкусняшками. По сравнению с ООО, ИП – это практически полное отсутствие отчётности. Тут вам не нужно делать никакого устава организации, не нужно вносить уставной капитал (который сегодня для ООО составляет 10 тысяч рублей). И так далее. Больше проверок в налоговой, больше налоговых событий, больше бумажек и так далее. Мой друг имеет ООО и говорит, что его проверками уже буквально задрали. Хотя и в случае с ИП хватает совкового идиотизма.

ООО есть смысл открывать в том случае, если вас несколько учредителей. В таком случае вы сможете распределить доли, а также ответственность.

Конечно, не стоит забывать о таком важном моменте, что некоторые организации принципиально не хотят работать с ИП, а поэтому для таких контор будет предпочтительнее, если вы будете не ИП, а у вас будет собственная фирма (например, в виде ООО).

Ещё одна особенность: из ИП деньги выводить довольно просто. Платите свой налог и всё, а вот с ООО будут сплошные проблемы. Через зарплату налог будет очень высоким. Через дивиденды – налог поменьше, но он также достаточно существенный. Если не ошибаюсь, это 9%. Кроме того в ООО, насколько я знаю, нужно вести бухгалтерский учёт, иметь кучу документации.

Ну конечно же фирма – это новое юридическое лицо, а это более солидно. И ответственность будет не лично на вас за ваши действия, а на новом юридическом лице. Напомню, что ИП – это экономический субъект без образования юридического лица.

Но не думайте, что в случае с ООО вы будете безнаказанны. Если суд докажет вашу личную вину, то вы будете отвечать перед ответчиками также, как если бы вы были ИП. И отвечать в таком случае придётся собственным имуществом, даже если вы учредитель ООО.

Резюмируем: ИП – дешево, сердито, просто. ООО – солидно, сложно, дорого и более геморно.




07.05.12, 21:01
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru