Своё дело


Отмена накопительной части пенсии 2015



В последние месяцы высокие должностные лица все чаще начали говорить о том, что надо отметить накопительную часть пенсии. Напомню, что раньше примерно 6% с зарплаты (в некоторых случаях 2%) направлялись на накопительную часть лицевого счета в ПФР у всех трудящихся. И граждане имели право самостоятельно выбирать - держать ли эти деньги под контролем государственного банка (ВЭБ, насколько я помню) или же перевести деньги в какой-нибудь негосударственный пенсионный фонд.

Например, я перевел свою накопительную часть пенсии в Лукойл Гарант, а сейчас перевозжу все НПФ Сбербанка. Последние два года государством введен мараторий на пополнение накопительной части пенсии. Что это значит? Это значит что работодатели платят за вас только в страховую часть пенсионного фонда. То есть все ваши деньги идут на выплаты нынешним пенсионером. А на вашем личном счету ничего не задерживается уже второй год подряд.

То же самое и с ИП. ИП сами за себя платят страховые взносы. Поэтому они знают, что в 2012, 2013-х годах были платежи в ФФОМС и два разных КБК ПФР. А в 2014 и в 2015 году есть только 1 код КБК в ПФР на страховую часть.

Больше всего расстроит отмена накопительной части пенсии тех, кто участвовал в программе государственного софинансирования накопительной части пенсии. Суть в том, что государство удваивало каждый вложенный гражданином рубль на его лицевой счет. Речь идет о добровольных дополнительных взносах.

В принципе, отмена накопительных пенсий в 2015 году не было бы таким уж страшным, если бы уже накопленные деньги на лицевых счетах выдали бы гражданам на руки. Я считаю, что при таком раскладе данную инициативу многие бы поддержали. Но судя по тону обсуждения, речь идет о практически полном изъятии сбережений и направлении их непонятно куда.

Владимир Путин, президент намедни обозначил свою позицию. По его словам, отмены накопительной части пенсии не будет ни в 2015 ни в 2016 году. Я так понимаю, во время работы Путина ожидать отмены накопительной части пенсии не стоит. Но можно ожидать продления моратория наподобие того, что мы видели в 2014 и в 2015 году. Но сам факт наличия подобных обсуждений очень печалит. Накопительная часть пенсий - это долгосрочный проект. И верить в него тяжело, когда пенсионная реформа каждый год преподносит что-нибудь новое.

Я не говорю, что управляющие компании справляются со своими обязанностями. Я так и не понял, сколько процентов я получил от их деятельности за свой десятилетний стаж. Скорее эти сбережения съедятся инфляцией, которая в нашей стране традиционно высока. Но им пока еще толком не дали время проявить себя.




20.03.15, 15:54
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru