Своё дело


Отмена трудовых книжек в 2012 году

Пока всё окончательно не решено, но сегодня стало известно, что возможно с 2012 году в России начнут отказываться от такого анахронизма как трудовая книжка.

Заместитель министра здравоохранения заявил, что возможно уже в следующем году новые трудовые книжки заводиться не будут. А старые трудовые книжки, которые есть у населения будут действовать ещё 10 лет.

На самом деле, это решение можно только поддержать. Это бюрократическая формальность, которая пришла к нам ещё с советского времени. Если это облегчит учёт и увольнение сотрудников в тысячах организаций хотя бы на один пункт, то это будет ещё одним шагом в сторону здравого смысла.


Раньше люди могли всю жизнь работать на одном-двух предприятиях и вся их трудовая деятельность действительно умещалась в трудовой книжке и наверное это было удобно в доцифровую эпоху. Но сейчас люди меняют работу быстро. Часто работают в двух и даже больше местах работы на полставки и поэтому требование о предоставлении трудовой книжки приводит к тому, что у многих на руках есть несколько трудовых книжек.

Какой смысл прослеживать стаж по трудовой книжке? Ведь в России обычно принято, что все увольняются “по своему желанию”, даже если фактически работодатель увольняет работника по своей инициативе по тем или иным причинам. Пенсионные накопления учитываются пенсионным фондом и, по идее, с трудовой книжкой эти данные не должны быть никак связаны.

Больше всего от отмены трудовых книжек выиграют те, кто только выходят на рынок труда. При первичном устройстве на работу им не потребуются трудовые книжки и достаточно будет обычных трудовых договоров. Чтобы фиксировать факт работы на той или иной должности.

Что касается меня, то у меня за 5 лет стажа было 3 трудовые книжки. Одну из них я уничтожил. Одна лежит на прошлой работе, а ещё одна где-то дома валяется.

Формально, трудовая книжка должна быть одна. Но наличие двух трудовых книжек никак не запрещается законодательством. И было бы правильно вообще отменить трудовые книжки в 2012 году. Также как отменили переход на зимнее и летнее время, так и надо поступить с отменой трудовых книжек. Долой старые устаревшие правила. Отделам кадров будет больше свободного времени заниматься непосредственно персоналом, а не упражняться в каллиграфии.

А вы? Как вы относитесь к отмене трудовых?




04.08.11, 18:35
Написал Александр в 31.10.12, 15:10

Для западного человека наличие трудовой книжки шок. Имеется личное досье куда любой работодатель может записать что угодно, очевидно что это способ давления на наёмного работника. Трудовые книжки были в СССР и фашистской Германии, для не экономического закрепления работников. Даже в ГДР отменили в 1967 году. Не знаю есть ли они в Северной Корее. Основная причина отмены, это противоречие с Европейским законодательством. Читая комментарии удивляюсь нашим согражданам.

Написал Flash в 21.12.11, 05:07

здравствуйте трудовые книжки надо отменить вобще на то есть много обоснованных причин во первых трудовой стаж не нужен вовторых законно можно каждому иметь хоть 10 трудовых книжек согласно тк рфст65п6 далее ни где в мире их нет уже кроме нас и работодатель использует часто трудовую книжку оказывая давление на работника привышая свои полномочия тем самым нарушая трудовой кодекс мы считаем не нужно21 веке портить жизнь и трудовую деятельность етими книжками и переходный период тоже не нужен отменить и точка это не документ как паспорт или военный билет чтобы так беспокоиться должен быть трудовой договор и все

Написал Наталья Жасанова в 31.08.11, 11:44

Конечно, с книжками у кадровиков много проблем. Но, вот как дюди будут доказывать свой льготный стаж? Каким образом будет исчисляться стаж для больничных листов? Выдвинуть инициативу не сложно,а как все до ума довести - неизвестно!

Написал юрий в 21.08.11, 11:03

Я за отмену трудовых книжек т к считаю информация должна хранится в электронном веде Однако как учитывать стаж в советский период 1 процент за каждый год

Написал Олег в 10.08.11, 13:25

Оксана, я сам на пенсию не рассчитываю. Т.к. пенсионный возраст будут отодвигать неизбежно, а пенсию если не будут сокращать, то индексировать точно особо не будут

Написал оксана в 10.08.11, 00:52

как можно убрать трудовую книжку?а как будет начисляться пенсия,будет один трудовой договор,значит надо делать какие то пластиковые карты в которых будет вся инфомация.стараются делать все для народа а о народе и не думают.

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru