Своё дело


Отмена зарплатного рабства в России в 2015 году



Советом федерации был одобрен новый законопроект, согласно которому в России вслед за «мобильным рабством» будет отменено так называемое «зарплатное рабство». Что представляет собой зарплатное рабство? Суть заключается в том, что многие крупные и даже небольшие компании навязывают сотрудникам тот или иной банк. Представьте себе, что в моем университете работает порядка 1000 сотрудников. И каждому из них навязали зарплатную карту «Татфонбанк».

Формально, нет никакой разницы, с какого именно банка снимать заработную плату. Однако, на практике это далеко не так. К примеру, на картах некоторых банков начисляется процент на остаток каждый месяц, а у некоторых банков таких предложений попросту нет. Сотрудник упускает выгоду, а банки не могут свободно конкурировать между собой.

И еще один момент. Я стал несчастливым владельцем множества банковских карт. Есть среди них две кредитных карты и несколько дебетовых карт. Например, у меня есть дебетовая карта Связного банка, где лежат родительские деньги под 10% годовых. Есть карта Сбербанка, которую я использую для получения выплат от Рекламной Сети Яндекса, а также для обналичивая денег в банкомате. По ряду причин требуется дебетовая карта от Альфабанка, так как этот банк крайне хорошо работает с электронными деньгами. Моментальные платежи и все такое. И еще у меня имеется дебетовая карта от банка ТКС, так как 8% на остаток - это не шик, но тоже - неплохо. Кредитку ТКС я планирую вскоре закрыть и потом нужно будет погасить кредитную карту от Сбербанка.

В итоге, когда мне в университете, где я раз в неделю почитываю лекции - навязывают еще одну карточку, я - не в восторге. Мне элементарно уже неудобно вкладывать эти банковские карты в бумажник.

ОТМЕНА ЗАРПЛАТНОГО РАБСТВА С 1 ЯНВАРЯ 2015 ГОДА

Итак, новый закон, одобренный Советом Федерации позволяет сотрудникам свободно выбирать банк для открытия счета, на который и будет перечисляться заработная плата. При этом вы сможете менять банк, в котором получаете зарплату. Главное письменно за 5 дней уведомить бухгалтерию.

Отмена зарплатного рабства произойдет в полной мере с момента опубликования и позволит отказаться от навязанных зарплатных карт. То есть уже до начала 2015 года зарплатное рабство в России будет отменено. А в части возможности открытия счетов в любых банках (при условии, что вклады застрахованы) детям-сиротам и детям, оставшимся без родителей - эта часть нового закона вступит в силу с 1 января 2015 года.




01.11.14, 07:12
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru