Своё дело


Отношения с шефом. Можно ли что-то изменить?

Вас устраивает та работа, на которой вы сейчас работаете, но вас совсем не устраивают ваши отношения с шефом. Прислушайтесь к ниже изложенным советам. Они смогут вам помочь в деле строительства оптимальных рабочих отношений с шефом и помогут сохранить моральное и физическое здоровье.

Выучите «на зубок» ваши должностные обязанности

Такой список обязанностей, как правило, утверждается на каждом предприятии или в каждой компании, для каждого ее сотрудника [в жизни его не видел - прим. ред.]. Они должны быть четко прописаны в вашем контракте. Именно четкое определение ваших должностных обязанностей и вашей ответственности сможет помочь вам в построении четких отношений с вашим начальством. Быть может, вы столкнетесь со случаем некомпетентности вашего шефа, когда он попросту не знает о ваших должностных обязанностях и о том, как они должны распределяться между членами коллектива. После прохождения испытательного срока есть вариант самостоятельно составить список таких обязанностей и согласовать их с шефом, а потом занести их в контракт.

Что за тип ваш шеф?

С тем чтобы лучше приспособиться к начальнику, неплохо бы было определить, к какому типу он относиться. Если он дотошный старайтесь преподносить ему свои отчеты в мелких деталях.

Если вы чувствуете, что он дилетант в том деле, которое ему доверено, и его тянет на глобальные прожекты, обойдитесь подкидыванием нескольких хороших недель в рабочую неделю, и не расстраивайтесь, если он в них найдет изъян.

Изучите своего начальника со всех сторон, и суммируя и проанализировав собранный материал старайтесь лавировать в офисной жизни так, чтобы не вызвать у него негативных и гневных эмоций от своей работы и поведения.

Узнайте, что более всего беспокоит шефа

Узнав приоритеты своего начальства, вам будет легче направлять собственные усилия в необходимое рабочее русло и не распылять свою энергию по мелочам, а также вы сможете избежать выполнения той работы, которая никогда не будет оценена шефом.

Используйте минусы вашего шефа

Старайтесь взять на себя ту часть работы, которой шеф тяготится, или по каким-то причинам не хочет или не может выполнять. Он оценит это, а вы заработаете себе лишние «плюсики». И всегда помните о том, что ваша работа должна так или иначе способствовать успеху всей команды, в которой вы работаете. Ваша результативная работа, которая сможет привести к успеху компании будет всегда оценена и отмечена. Ну, или почти всегда…

Максимально результативно организуйте свой собственный процесс

В те моменты, когда вы будете получать новое задание от шефа, имейте на руках список ранее данных вам поручений с точным указанием сроков сдачи работы. И всегда предупреждайте шефа о том, что если он поручает вам новое дело, то предыдущее вы не сможете выполнить в срок, и его придется слегка « задвинуть». Применяя такую цивилизованную форму сказать шефу « нет», вы тем самым узнаете приоритеты начальства. Имейте в своей голове строгую поочередность исполнения заданий в зависимости от их важности. Никогда не беритесь за задачу в конце списка, если первые номера в списке не выполнены.

Сделайте свои встречи с руководителем регулярными

Старайтесь в этом вопросе брать инициативу в собственные руки, а не ждать когда вас вызовут на ковер. Представляйте ему свои отчеты о проделанной работе и не забывайте рассказывать о том, с какими трудностями вам пришлось столкнуться в моменты их исполнения. Такой подход вынудит шефа давать вам советы, и заставит его выполнять его собственную работу, даже если он того и не хочет.

Скажите «нет» антипатии

На новой работе, как впрочем, и на старой, вам придется уживаться с людьми разного психологического склада. При трудностях в общении почитайте литературу на эту тему. И помните, что вашей задачей является не путь к сердцу шефа, (по крайней мере, на первом этапе выстраивания отношений). Вам необходимо, что бы этот человек перестал бы вас ненавидеть.

Смотрите на жизнь с оптимизмом

Каким бы гадким не представлялся вам ваш строгий начальник, постарайтесь найти в нем и положительные черты. Найдите их, не может быть, чтобы их не было. Это поможет преодолеть трудности. Ваш начальник по любому станет лучше, если вы сможете понравиться ему как работник.

Автор: Елена Иванова




02.07.11, 01:24
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru