Своё дело


Отпуск индивидуального предпринимателя

Забудьте про отпуск ИП.
Забудьте про отпуск ИП.

Поизучав немного законодательство, я прихожу к интересному выводу. Если вы – индивидуальный предприниматель, и у вас есть работники, устроенные официально, то ваши работники социально защищены лучше чем вы сами. Им легче получить кредит, они могут получить декретный отпуск, не говоря уже о том, что один месяц в году они имеют право отдыхать.

В то же самое время, ИП, как работодатель, не может нормально взять кредит в банке, не может получить декретный отпуск, а также не может уйти в отпуск.

Точнее говоря, уйти в отпуск можно, но это немного проблематично. Я знаю предпринимателей, которые уходят в отпуск по многу раз в год. Но речь идёт о предпринимателях, которые уже более-менее наладили свое дело, и у них имеются наемные сотрудники, которые могут поддерживать основные деловые процессы предприятия, по крайней мере, пару недель. Если же у вас деловые процессы ещё не налажены, то отлет на недельку поваляться на Кипре может здорово подкосить дела. Не говоря уже о том, что всё вообще может пойти псу под хвост.

Если ваш бизнес связан с интернетом, то тут немного всё проще. Все платежи вы можете контролировать почти из любой точки земного шара, а также вы можете вообще контролировать всё работу из сети. Другой вопрос, а каков же это отпуск, если вы не будете расставаться с ноутбуком, планшетом или смартфоном? Вопрос не с самым очевидным ответом. Вся прелесть отпуска в том и заключается, что вы отключаетесь от привычного образа жизни и от привычного окружения, едете в другой регион или страну.

Заметку это пишу не просто так. Моё ИП работает 10-й месяц, и я заметил, что очень хочу отдохнуть. К этой идее я подошёл буквально намедни, т.к. рутина уже поднадоела. Каждый день одно и то же. Без перерывов на праздники и выходные. Как бы это не нравилось, всегда хочется разнообразить своё время. Возможно тупо ничего не делать, или пойти заниматься какими-нибудь глупостями, куда-то поехать. И это можно технически реализовать разными способами: нанять помощника на время отдыха, сделать отложенные публикации на время отсутствия (всё публикуется само собой, будто я не уходил никуда). Можно даже на пол недельки забить на всё, повесив соответствующее объявление, что мол так-то и так-то. У нас тут каникулы и пофиг, что август во дворе.

Законодательно, никто не запрещает индивидуальному предпринимателю отдыхать хоть весь год. Только платите пожалуйста все налоги и отпускайтесь за свой счёт.




17.08.12, 13:38
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru