Своё дело


Падение рубля в 2014 году: плановое снижение или резкий обвал



В начале года какая-то девушка на моем сайте оставила комментарий о том, что после олимиады по достоверным источникам будет заметное ослабление курса рубля. Я привожу дословную цитату: «по достоверной информации деальвации рубля быть сразу после олимпиады в Сочи. Поэтому пока еще есть время - покупайте валюту,господа!».

В ответ девушку сразу «закидали» тухлыми помидорами. Мол, ты что такое дура несешь и так далее в таком же духе. Но давайте взглянем на факты и признаем - девальвации рубля как таковой не случилось, но курс рубля заметно ослаб по отношению к доллару и к евро. Газеты и журналы пестрят заголовками о том, что курс евро и курс доллара достигли исторического максимума (антирекорда) по отношению к рублю.

Итак, давайте вспомним, что было примерно год назад? Год - это достаточно длительная ретроспектива, чтобы можно было сделаеть кое-какие выводы. В октябре 2013 года (ровно год назад) курс доллара был 32 рубля за доллар. Сегодня мы видим обменный курс на уровне 41 рубля за доллар. Доллар подорожал на 28%. Объективно - это много.

Чем можно объяснить столь резкое падение рубля. Я бы не советовал впадать в психоз и прочитать следующую информацию.

- Курс доллара укрепился ко всем иностранным валютам, в том числе и к евро и к рублю. Это сбивает с толку. Так как, к примеру, падение рубля к евро не выглядит столь же драматичным, как падение рубля к доллару.

- ЦБ планирует пустить рубль в свободное плавание. То есть чем дальше, тем больше для рубля будет свойственно падение и укрепление в соответствии с рыночной стоимостью. То есть теперь курс рубля будет не так стабилен как раньше. Он будет рыночным. Специально держать рубль на уровне 30 рублей за доллар никто теперь не будет.

- Цены на нефть упали примерно на более чем 32% в долларовом выражении за тот же минувший год. Снижение курса рубля к доллару позволяет стабилизировать поступления в российскую казну. Цена на нефть - формируется спекулятивно. Ориентируясь на нее можно делать смелые прогнозы относительно курса рубля, так как он во многом зависит от цены на нефть. Радует то, что цене на нефть уже скоро будет некуда падать.

В сухом остатке, рубль заметно подешевел. Но это только скажется на цене импортных товаров и зарубежных поездок. Больше всех пострадают заядлые туристы и те, у кого есть долги в иностранной валюте. Отечественная продукция вряд ли также сильно подымется в цене, как и импортная. Хотя общий уровень инфляции из-за падения курса рубля вырастет выше прогнозируемых значений по итогам года. В обменные пункты бежать уже поздно. Надо было это делать в начале года. Сейчас самый дельный совет - не париться насчет курса рубля. Все, что уже могло произойти - уже произошло.

И еще одно замечение. В 2014 году доходы государства от налогов на труд стали более значимые, чем поступления от полезных ископаемых. Это означает, что наша экономика постепенно, хоть и болезненно избавляется от сырьевой зависимости и это хорошо.




19.10.14, 06:20
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru