Своё дело


Падение рубля в 2016 году - плавное снижение или резкий обвал?



Мы продолжаем следить за тем, что происходит с курсом рубля. Если вы не в теме, то расскажу вкратце, что случилось. В декабре 2014 года он очень серьезным образом упал. Чем вызвал панические настроения на всех рынках (не только валютных). Люди реально психанули и ринулись в автосалоны скупать автомобили, в мебельные магазины скупать крупную мягкую мебель и в магазины бытовой техники за товарами длительного пользования.

ЧТО ПРОИСХОДИТ С РУБЛЕМ В 2015 ГОДУ


В 2015 году наступила стабилизация и было несколько месяцев надежды. К маю 2015 года рубль частично отыграл свои позиции и пришел не к таким удручающим значениям по отношению к доллару и к евро. Скажем, доллар торговался на уровне 50 рублей. Конечно это далеко не 30, как было полтора года назад. Но это и не 65, как было в самом начале года.

Но летом 2015 года вновь рубль обвалился практически к значениям начала года. Но люди уже практически перестали реагировать на эти колебания курсов валют, так как им это уже надоело.

ПРИЧИНЫ ОБВАЛА РУБЛЯ

Причин падения курс рубля очень много. Но в первую очередь - это снижение цен на нефть. На момент публикации этой статьи нефть вновь торгуется ниже уровня 50 долларов за баррель. Не удивительно, что и курс рубля стремится к своим годовым антирекордам. Но помимо мировых цен на сырье сказываются также санкции, разрыв торговых связей с Украиной, общее состояние экономики. В частности сокращение экономически активного населения не может не сказаться на уровне роста ВВП.

ПАДЕНИЕ РУБЛЯ В 2016 ГОДУ: ПЛАВНОЕ СНИЖЕНИЕ ИЛИ РЕЗКИЙ ОБВАЛ? ПРОГНОЗЫ И МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

А что нам ждать от 2016 года? Ждать ли дальнейшего падения рубля в 2016 году или напротив он укрепится. В первую очередь нужно учитывать высокую волатильность курса рубля. ЦБ практически полностью прекратил поддерживать отечественную валюту. То есть локальные колебания вверх / вниз курса рубля вполне возможны. А теперь проанализируем цены на нефть. На сегодняшний день они уже находятся на очень низком уровне и скорее всего к 2016 году ниже они уже не упадут. Падать дальше уже некуда. Кроме того, российская экономика должна к тому времени уже прийти в себя и уже показать какой-никакой рост. Суммируя эти два фактора можно сделать прогноз, что рубль дешевле 65 рублей за доллар и 75 рублей за евро упасть не должен. Более того, есть существенные шансы на то, что рубль напротив начнет постепенно укрепляться.

ДЕДУШКИНА ОГОВОРКА

Хочу отдельно оговориться. Делать прогнозы - занятие неблагодарное. Учитывая опыт прогнозов на 2015 год, можно предположить, что ни один прогноз аналитиков, в том числе и наш, не сбудутся. А судьба преподнесет нам какой-нибудь сюрприз.




08.08.15, 00:26
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru