Своё дело


Партнёрская программа ozon.ru

Cколько можно заработать на партнёрской программе от Ozon.ru? Вопрос интересный и нигде я чёткого ответа не нашёл. Естественно, что всё зависит лично от вас с одной стороны. Но с другой стороны, хочется знать хотя бы примерный уровень будущих доходов.

Я думаю, что компания Ozon.ru - это надёжный партнёр для монетизации ваших сайтов. И если вы владеете каким-нибудь крупным книжным рескрсом с многотысячной ежедневной посещаемостью, то эта партнёрка может вам очень сильно помочь.

Нарекания вызывает лишь то, что партнёрская комиссия карйне низкая. На парктике это означает, что вам нужно наладить очень большой поток продаж, для того, чтобы вы получили серьёзный доход. Это возможно лишь в том случае, если вы обладаете очень тематическим ресурсом с очень существенной посещаемостью.

У меня такого ресурса нет, и я разместил несколько партнёрских ссылок на своём сайте просто ради интереса. Всё-таки не даром у меня есть раздел деловых книг.

Справедливости ради скажу, что там партнёрские ссылки стоят далеко не во всех обзорах книг. То есть чистоты экспримента всё равно не получается, как это не крути. Ну так вот, я разместил несколько ссылок и забыл про них.

Сегодня рано утром из ванны слышу, что из квартиры кричит сотовый телефон. Смс пришла. Думал, что кто-то решил поздравить с первомаем. А оказывается, это ozon.ru пишет, что 10 рублей зачислилось на партнёрский счёт. Сумма смешная, конечно. Но я решил-таки залезть в статистику и посмотреть, сколько переходов было за месяц и о чём, собственно идёт речь.

За месяц с нескольких партнёрских страниц было сделано всего лишь 7 кликов. Из них было сделано 2 заказа на сумму 458 рублей. Продаж сделано на 458 рублей, а комиссия составила меньше 10 рублей.

Надо учитывать, что в прошлые месяцы переходы тоже были с моего сайта, но продаж не было, то ситуация с доходами от системы озон.ру становится достаточно мрачной.

Если посчитать навскидку, то получается, что комиссия составила порядка 2%. Это по-моему очень маленькая комиссия. Но конверсия очень высокая. 7 переходов с сайта и 2 заказа - это очень круто. Это достигнуто за счёт того, что тематические ссылки расположены внутри обзоров данных продуктов. Отсюда очень высокая конверсия.

Но в сухом остатке впечатление от партнёрской программы - мало. Даже контекстная реклама платит больше, чем рубль за переход. В ozon.ru мало платят за приведённого покупателя. Справедливая цена - это 10% с оплаченного заказа. Ну или хотя бы 5-6%, тогда это уже достаточно интересно. Но ведь не 2%!

Именно поэтому партнёрскую программу от Ozon.ru не рассматриваю как существенный источник дохода при организации бизнеса в интернете. Хотя может быть вам эта партнёрская программа будет интересна?

Теоретически, партнёрка может приносить хороший доход, если клиенты будут формировать большие заказы. На сумму в несколько десятков тысяч рублей. Как вы догадываетесь, это маловероятно. Я сам покупал товары в Ozon.ru на сумму максимум несколько тысяч рублей. Также можно получить хороший доход, если у вас есть книжный каталог с уникальными, качественными и объёмными обзорами книг с контекстной ссылкой на покупки книги. Таких обзоров должно быть очень много. Десятки тысяч.

Делайте выводы господа. Думайте и делайте выводы, а надо ли связываться. И если связываться, то как заставить это эффективно работать. У меня приручить продажу книг с сайта пока не получилось.

Кстати, там есть также электроника. Но комиссии партнёров там намного меньше. Даже если вы продадите ноутбук за 100 тысяч рублей, то получите смехотворную комиссию.

В любом случае - удачи.




01.05.11, 21:38
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru