Своё дело


Пассивный доход в виде ценных бумаг



Для начала давайте разберемся, что такое пассивный доход. Пассивный доход - это доход, который вы получаете вне зависимости от того, идете ли вы на работу или вообще ничего не делаете. О пассивном доходе особенно много рассуждает Роберт Кийосаки - автор книг «Богатый Папа, Бедный Папа», «Квадрант денежного потока» и др. Думаю, что это неплохой источник для размышлений, если вы задумались об инвестициях и пассивном доходе.

Возможно, что вы никогда не слышали о пассивном доходе. Однако многие искренее хотят получать пассивный доход. Это когда вы один раз что-нибудь предприняли, а потом доход идет сам по себе без каких-либо активных действий с вашей стороны или с минимальным количеством усилий.

Ярчайший пример пассивного дохода - банковский депозит. Вы только один раз кладете туда свои деньги, а потом каждый месяц туда падают банковский процент. Также пассивный доход можно получать при инвестировании денег в недвижимость за счет удорожания ее стоимости и сдачи ее в аренду.

Также пассивный доход в теории можно получать от владения ценными бумагами или доли в бизнесе (дивиденды, акционерная стоимость бизнеса, свою долю можно продать). В какой-то мере, пенсия - это пассивный доход. И еще ходят слухи о пассивном доходе в интернете. Но я вас разочарую. Чтобы зарабатывать в интернете стабильно - все-равно нужно будет прикладывать хотя бы минимальное количество усилий.

Сегодня мы рассмотрим такую интересную тему, как пассивный доход при помощи ценных бумаг. Есть на рынке ценных бумаг такие, которые действительно предполагают пассивный и относительно надежный доход. Это облигации хороших российских компаниях. Также лично я знаком с обычными акциями.

Существуют также другие виды ценных бумаг. Например, фьючерсы (опционы, и др.). Но лично я сталкивался акциями и их куплей-продажей. Если раньше на рынке акций и паевых инвестиционных фондов пассивный заработок был вполне реальным, то приблизительно с 2008-2009 году российский рынок акций испытал последствия мирового финансового кризиса. Акции заметно обесценились.

А после этого случилась заметная проблема. Если описать это в двух словах, то теперь нельзя спокойно положить деньги в акции и забыть про низ и через пять лет снимать сливки. Это и раньше было невозможно. Но сегодня при покупке акций нужно активно следить за рынком акций нужно активно следить, так как мало того рынок акций очень волатильный, так еще и имеет общую склонность к постепенному падению.

В теории, владея акциями, можно также получать доход не только за счет спекуляциях (за счет колебаний цены акций), а также за счет дивидендов. На практике, вы не заработаете заметных денег ни там ни тут. По крайней мере, если не располагаете большим капиталом и если не будете учиться несколько лет подряд на профессионального трейдера. Учиться прийдется на собственном горьком опыте.

Я вам признаюсь без приукрашивайся ситуации. Я на фондовой бирже только проигрывал деньги. Поэтому прежде чем вкладывать свои кровно заработанные деньги в рынок акций, я советую узнать про то, что такое народное IPO акций ВТБ-банка. Если описать в двух словах, то те, кто вложил в эти акции свои деньги при первичном размещении, оказались в глубоком минусе. По сравнению с ними - я отделался вообще легким испугом.

И еще. Опытные инвесторы, советуют вкладывать в высокорисковые активы не более 5-10% своих денег. А основные 90-95% они советуют вкладывать в консервативные финансовые инструменты вроде недвижимости или банковских депозитов.




29.09.14, 03:35
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru