Своё дело


Патентная система налогообложения - новый налоговый специальный режим 2013

Новая глава «Патентная система налогообложения» добавлена в раздел VIII.1. части второй Налогового кодекса.Патенты теперь не будут являться разновидностью упрощенки, а будут считаться отдельным спец. режимом налогообложения. Законы о патентах, принимаемые на уровне субъектов РФ должны быть опубликованы до декабря 2012 г.

Новый патентный режим в общих чертах несколько похож на старый. Ставка налога также равна 6%,а получать патенты можно на 1 год или на 1 месяц (в пределах календарного года). Патент,как и прежде, заменяет уплату НДС, НДФЛ, налога на имущество. Как и раннее этот спец. режимбудет применяться только индивидуальными предпринимателями по отдельным видам деятельности.

Изменения, которые отличают этот режим от прежнего, заключаются в нескольких моментах.Заявление на приобретение патентанужно подавать не позднее 10 дней до того, как планируется начать применениепатентной системы, а раньше этот срок определялся в 1 месяц. Утратив право на патент, можно получить новый не через три года, а уже с начала грядущего календарного года.

Есть изменения и втом, как нужно оплачивать патенты. Вслучае, когда патент получен на меньший срок, чем 6 месяцев, то уплачивать его нужно в полном размере не позднее 25 календарных дней, начиная от дня начала действия патента. Когда он получен на срок более шести месяцеви до года, тонужно одну треть стоимости патента уплатить не позднее 25 календ.дней и две трети не позднее тридцатикалендарных дней со дня окончания его действия.

Мягко говоря, не очень приятным нововведением является то, что уменьшать новый патент нельзя на сумму страховых взносов. То есть, уплачивать его в бюджет придется без всяких уменьшений.Своеобразной компенсациейбудутнесколько пониженные страховые ставки за работников(кроме общепита, торговли и сдачи в аренду недвижимости), а также право работать без ККМ (как и прирежиме ЕНВД).

При работе на ПСН ИП могут привлекать работников по договорам, но их количество (среднесписочное) не должно быть более 15 человек, причем не только по патентному виду деятельности, но и по всем остальным.Предприниматели имеют право приобретать сразу несколько патентов. При полученииего повторно, имейте в виду, что за вовремя неоплаченный предыдущий патент (то есть, при наличии задолженности), в получении нового вам откажут.

Налоговый учет и отчетность

Налогоплательщику понадобитсятакже вести книгу учета доходов ИП, работающего по патентной системе, (порядок заполнения и формакниги пока еще не утверждены Минфином России). В ней нужно фиксировать всю выручку по факту поступления средств. Свою отдельную книгу учета доходов придется вести по каждому патенту.

Единственный положительный моментнововведения – предпринимателям, работающим по ПСН, не нужно будет подавать декларации в налоговую инспекцию.

Расчет налога при патентной системе

Предположим, что вы получили патент на 12 месяцев, в таком случае величину возможного дохода вы умножаете на ставку налога (6 %).Если этот срок составляет менее 12 месяцев, топредполагаемый потенциальный доход разделите надвенадцать и умножьте на общее количество месяцев действия вашего патента. Затем получившееся число умножьте на 6 процентов.В случае, когда индивидуальный предпринимательимеет несколько действующих патентов, то придется рассчитывать налог отдельнодля каждого из них.

Если вы захотите перейти на ПСН со следующего года,то подать соответствующее заявление в налоговую необходимо до 20 декабря 2012 г.. При указании вами периода для применения патента меньше одного или больше 12 месяцев, в выдаче патента вам будет отказано.




17.07.12, 05:29
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru