Своё дело


Патентная система налогообложения 2013 для ИП

В 2013 году будут произведены изменения в патентную систему налогообложения. С января 2013 года в налоговом кодексе появляется целая глава, связанная с патентной системой налогообложения. Речь идёт о главе 26.5.

- Увеличена численность работников, которых может нанять предприниматель с 5 до 15 человек. Но учитывается не среднесписочная численность, а средняя - с учётом всех совместителей и работников по гражданско-правовмым договорам.

- сокращен список видов деятельности, по которым может быть применена патентная система налогообложения (спецрежим). Если раньше было 69 пунктов, то теперь их стало 47. Некоторые виды деятельности были укрупнены. В перечень попали торговля, химчистка, экскурсионные услуги и так далее.

- теперь срок действия патента не переходит на следующий год. Налоговым периодом установлен календарный год или меньше, если деятельность ведётся не с самого начала года.

- предприниматель, утративший право на патент добровольно или благодаря нарушениям данного режима имеет права вернуться на патент уже с начала следующего года.

- нельзя уменьшить сумму налога по патенту на размер страховых взносов в ПФР, ФМС и ФСС;

- отмена обязательности использования контрольно-кассовой техники (кассовых аппаратов).




20.11.12, 19:18
Написал Гость в 29.11.12, 06:20

Многие виды деятельности, которые сейчас входят в патентную УСН, исключили из патентов с 2013 года. В связи с чем это сделали, депутаты скромно промолчали. Тем самым ухудшили положение многих предпринимателей, которым теперь надо выбирать другую систему налогообложения.

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru