Своё дело


Печать для ООО станет необязательной?



В государственной думе на рассмотрении находится законопроект № 636191-6, согласно которому юридическим лицам теперь будет не обязательно иметь печать. Напомню, что в настоящий момент все организации (юридические лица) обязаны иметь печать. В то же время, к примеру, ИП имеют право работать как с печатью, так и без печати.

Суть заключается в том, что печать достаточно легко подделать, а поэтому она уже давно не является серьезным способом защиты от подделки документов. Кроме того, отмена обязательной печати поможет оптимизировать процедуру открытия нового предприятия. При этом если у вас все-же есть желание иметь свою печать, то вы можете ее без всяких проблем сделать. Как отмечают эксперты, это далеко не первый шаг к отказу от круглых печатей в нашем законодательстве. Так, к примеру, федеральным законом от 7 мая 2013 года № 100-ФЗ были внесены изменения в гражданский кодекс, включающие в себя в порядок удостоверения доверенности, выданной юридическим лицом: отменена необходимость наличия печати на доверенности.

Предприниматели недоумевают, зачем вообще до сих пор используется печать, если для многих операций сегодня законодательно требуется нотариус, которому, к тому же, нужно еще и платить деньги. Например с 1 сентября 2014 года на собрание акционеров / участников нужно приглашать нотариусов.

Для индивидуальных предпринимателей все выглядит практически точно также. Вы действительн оможете иметь свою печать по своему желанию. Но применяться она может с каждым годом все в меньших и меньших масштабах. Например, раньше я сам мог своей печатью ИП заверить доверенность для бухгалтеров. А сегодня такой возможности нет - нужно идти искать нотариуса, ждать в очереди, платить деньги и заверять доверенность нотариально.

Скорее всего, данный законопроект будет принят. Во всяком случае, никаких оснований для отклонения данного законопроекта нет. Он ничего не запрещает, а только лишь делает более гибким текущие условия ведения предпринимательской дейятельности.




10.11.14, 08:37
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru