Своё дело


Печать слепым десятипальцевым методом



У меня есть дядя, который немного старше меня по возрасту. Так вот как-то раз он приехал к нам в гости и очень удивил меня тем, что он печатает на клавиатуре вообще не глядя на нее - практически на ощупь. На тот момент я уже научился набирать текст на компьютере довольно-таки бегло, но это не шло ни в какое сравнение с тем, что я уидел. Это был просто разрыв шаблона. Прикол не только том, что таким способом скорость печати становится значительно выше, чем глядя на клавиатуру. Фишка заключается еще и в том, что у тебя взгляд полностью сосредоточен на экране (то есть на том самом тексте, которы ты в настоящий момент пишешь). Я бы даже сказал, что это намного важнее, чем сама скорость набора текста. У тебя разум свободен от того, чтобы думать, а где и какая клавиша находится.

КАК НАУЧИТЬСЯ ПЕЧТАТЬ СЛЕПЫМ ДЕСЯТИПАЛЬЦЕВЫМ МЕТОДОМ НА КОМПЬЮТЕРЕ?

Изначально я учился печатать глядя на клавиатуру. Это можно назвать методом печати двумя пальцами. Скорость печати может успешно расти приблизительно до 100-120 символов в минуту. Но выше этого уровня вы вряд ли прыгнете. Если ты по работе много работаешь с текстами (вообще говоря, сегодня мы печатаем чаще, чем пишем от руки), то этот навык был бы очень полезен.

Скачиваем любую бесплатную программу-тренажер и каждый вечер уделяем хотя бы минут по 15 тренировкам. В первую очередь нужно научиться свободно набирать текст вообще не глядя на клавиатуру. И после того как первичный навык закрепиться, можно уже начинать применять новый навык на практике.

По началу будет не получаться, ты будешь допускать большое количество ошибок и опечаток в текстах. Иногда бывают самые досадные опечатки. Но, как говорится, тяжело в учении - легко в бою.

Со временем скорость набора текстов будет сама собой увеличиваться и будет вполне реально не только преодолеть планку на уровне 200 символов в минуту. 300-400 и даже больше символов в минуту - вот какую скорость можно развить, если периодически практиковаться. К примеру, моя работа связана с ответами на электронные письма, а также с написанием статей. Нужно ли говорить, что этот навык мне экономит целую кучу времени, я быстрее успеваю делать работу и меньше утомляюсь.

То как происходит работа с этим навыком видно на видео, на котором я показываю как в реальности работает метод слепой печати и насколько это может эффектно выглядеть. Хочу сразу оговориться, что на этом видео показана далеко не самая высокая скорость, которую я в состоянии делать. Дело в том, что я порой думаю медленнее, чем печатаю. Мысли порой не поспевают за скоростью мышц. Ну и согласитесь, что это выглядит со стороны достаточно круто. Люди со стороны когда видят такую скорость работы с ноутбуком невольно впечатляются и потом даже подходят и спрашивают а как вы так быстро печатаете.




27.06.15, 16:08
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru