Своё дело


Пенсии работающим пенсионерам в 2016 году: прогнозы и мнения экспертов



Как нам стало известно, по итогам 2015 года пенсии работающим пенсионерам будут повышены в среднем до 13 тысяч рублей. В руководстве ПФР считают, что это приличный показатель, так как это составляет практически 38% от средней зарплаты по стране.

По идее, работающий пенсионер в 2016 году должен получать пенсию выше, чем не работающие пенсионеры, так как у работающих пенсионеров больше стаж и они дольше уплачивают страховые взносы в Пенсионный Фонд. Изучив сайт Пенсионного Фонда я так и не понял, должен ли работающий пенсионер ежегодно писать заявление о перерасчете пенсии или нет. Может быть кто-то сталкивался с похожей проблемой?

Итак, министерство финансов на днях предложило полностью отказаться от индексации пенсий в 2016 году на уровне инфляции. Правда затем последовали более мягкие предложения. Индексировать пенсии в 2016 году всем пенсионерам только на 5,5% (что соответствует инфляции по старому прогнозу). По словам минфина, если индексировать пенсии в 2016 году работающим пенсионерам более чем на 5,5% (и всем остальным пенсионерам тоже), то это приведет к повышению уровня инфляции.

Пока окончательное решение по индексации пенсий в 2016 году не принято, но корее всего будет принято решение проиндексировать пенсии именно на 5,5%. На большее пока рассчитывать не приходится, так как Пенсионный Фонд испытывает большие сложности с дефицитом денег, а федеральный бюджет тоже пострадал от экономического кризис.

В итоге рассчитывать на существенное увеличение пенсии работающим пенсионерам в 2016 году не приходится. Уже сейчас можно сделать примерный прогноз средней пенсии работающего пенсионера на 2016 год:

13 тысяч рублей * 1,055 = 13715 рублей. В принципе, это практически в два раза выше, чем пенсия по инвалидности второй группы. Но для полноценной жизни на пенсии нужна примерно в два раза более высокая пенсия.




30.06.15, 04:09
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru