Своё дело


Пенсии в 2016 году, последние новости: повышение, индексация, что будет с работающими пенсионерами



За последнее время вышло так много противоречивых новостей о пенсионной системе, а онлайн-сми так сильно напутали факты, что настало время простым языком объяснить, что происходит с пенсионной системй и чего ждать пенсионерам в самое ближайшее время. Давайте обо всем по порядку.

ПЕНСИИ В 2016 ГОДУ ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: ПОВЫШЕНИЕ И ИНДЕКСАЦИЯ

Так стало известно, то пенсии будут повышены в 2016 году дважды.
- с 1 февраля 2016 года на 4% всем неработающим пенсионерам;
- во второй половине года предположительно до 1 октября 2016 года - размер второй индексации пока не уточняется и будет зависеть от экономической ситуации.

ПЕНСИИ В 2016 ГОДУ: ЧТО БУДЕТ С РАБОТАЮЩИМИ ПЕНСИОНЕРАМИ

Для работающих пенсионеров правительство отправило плохой знак. В частности, по словам премьер-министра Дмитрия Медевдева, было принято решение о том, чтобы не повышать пенсии всем пенсионерам, которые не утратили трудовую функцию. Данное решение уже вызвало целую волну негодования. Безусловно, данная идея не будет горячо поддержана пенсионерами и является непопулярной.

В СУХОМ ОСТАТКЕ

Выходит, что неработающие пенсионеры скорее всего даже не получат индексации на уровень инфляции 2015 года, которая по предвариетльным оценкам составит порядка 12,2%. То есть их пенсии проиндексируют менее чем на 12%. А работающие пенсионеры и вовсе останутся без прибавки.

Все это происходит на фоне дискуссий о повышении пенсионного возраса. Пресса явно готовит людей к этому шагу в обозримой перспективе. Также стало известно, что в 2016 году вновь заморожена накопительная часть страховых взносов. Зачем и куда направятся эти деньги пока не вполне ясно. Мы будем продолжать вдумчиво следить за ситуацией.




22.10.15, 02:50
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru