Своё дело


Пенсии в 2016 году: последние новости сегодня 5.11.2015



Пенсионная сфера находится в состоянии активных реформ. За минвуший год в этой области было принято огромное количество инициатив. А предложений было еще больше. Буквально на днях в правительстве прозвучала еще одна новая инициатива. Но давайте обо всем по порядку.

ПЕНСИИ В 2016 ГОДУ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Для удобства, вот перечень уже принятых решений относительно пенсий на 2016 год:
- начать повышать пенсионный возраст чиновникам с 2016 года с переходным периодом;
- индексировать пенсии в феврале 2016 на 4% и во второй половине года (дата и размер второй индексации пока не обозначены);
- индексация пенсий в 2016 году будет касаться исключительно не работающих пенсионеров (работающие пенсионеры останутся без прибавки);
- заморозить накопительную часть пенсию в 2016 году (третий год подряд).
- на год вырастут требования к минимальному трудовому стажу;

Самая свежая инициатива правительства касается вопроса о продлении возможности граждан выбирать вариант своего пенсионного обеспечения в 2016 году. Оставят ли граждане младше 1967 года свои сбережения в государственной управляющей компании или передадут себережения в негосударственный пенсионный фонд. Напомню что такая возможность сейчас есть у граждан, которые только начали карьеру (в течение первых 5 лет). Все остальные должны были определиться до конца 2015 года. Но правительство в лице минфина планирует продлить возмжность такого выбора на 2016 год под предлогом, что граждане в условиях высокой волатильности пенсионного законодательства не могут сделать сколь-либо осознанный выбор. Минтруда считает, что данная мера излишняя. Так что пока не ясно, будет ли принят данный законопроект или нет.

Также очевидно, что в ближайшее время может быть поставлен вопрос о повышении пенсионного возраста. Аналитики полагают, что данный вопрос должен будет быть решен приблизительно к 2018 году (после следующих президентских выборов в России).

ЦБ анонсировал новую пенсионную систему, подробности о которой станут известны в ближайшие месяцы. Мы будем продолжать следить за событиями.




04.11.15, 09:46
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru