Своё дело


Пенсии в 2016 году: прогнозы и мнения экспертов



Не секрет, что уровень пенсий в России по-прежнему оставляет желать лучшего. Я ознакомлен с реальной ситуацией в стране не по данным официальной статистики, а по тем отзывам и комментариям, которые пишут реальные пенсионеры на сайте garagebiz.ru. В общем и целом, хотелось бы, чтобы размер пенсий был бы заметно выше.

На момент публикации статьи размер социальной пенсии по инвалидности (2 группа) составляет порядка 6-7 тысяч рублей. Размер пенсий по старости находится приблизительно на уровне 10 тысяч рублей. Есть отдельные пенсионеры, которые получают довольно неплохую пенсию в размере 12-15 тысяч рублей, но намного чаще люди пишут о том, что у них пенсия составляет 7-8 тысяч рублей, что конечно же – недостаточно.

В последние годы постоянно звучат инициативы относительно повышения пенсионного возраста. Скорее всего, в течение ближайших десяти лет мы действительно увидим повышение пенсионного возраста в том или ином виде. Уже сейчас каждый год ужесточаются требования к минимальному трудовому стажу.

ПОЧЕМУ ПЕНСИИ ТАК МАЛЫ И ПОЧЕМУ ПОВЫСЯТ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ?

У нас в России сейчас пенсию получает около 40 миллионов человек. Выходит, что на каждые два работающих человека приходится один пенсионер, а это – очень большая нагрузка на работодателей. Далее – вспомним, что не менее 10, а то и 20 миллионов человек или даже больше (звучат разные оценки из разных источников) работают по черным или серым схемам. Это когда работодатели не уплачивают страховые взносы за своего сотрудника или уплачивают их с минимально возможного оклада. Многие предприниматели работают в теневой экономике и вообще не платят налоги. В итоге Пенсионный фонд недополучает существенную часть денег. Многие люди склонны жаловаться на низкие пенсии, но сами продолжают работать по сути нелегально.

Прибавьте к этому тот факт, что число пенсионеров каждый год растет, а количество трудоспособного населения стабильно падает. И вы получите, что пенсии по прежнему будут сравнительно низкими, а пенсионный возраст рано или поздно повысят. Весь вопрос лишь в том, когда это случится.

РОСТ ПЕНСИЙ В 2016 ГОДУ

Каждый год ПФР индексирует пенсии. Скорее всего в 2016 году пенсии также будут повышены. Но размер индексации вряд ли превысит 10%. То есть говорить о радикальном росте пенсий в 2016 году в настоящий момент преждевременно.




20.05.15, 21:50
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru