Своё дело


Пенсионный возраст в России с 2016 года



Мы уже неоднократно публиковали аналитику относительно пенсионного возраста. Примерно начиная с 2015 года в прессе начались обуждения о возможном грядущем повышении пенсионного возраста. Нужно понимать, что в ближайшие несколько лет это точно случится. Вопрос лишь в том, когда именно.

ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ В РОССИИ С 2016 ГОДА

Представитель социального блока правительства Ольга Голодец заявила, что повышения пенсионного возраста в России с 2016 года в настоящий момент не обсуждается. На то есть причины - страна находится в сложном экономическом положении и сейчас и повышение пенсионного возраста конкретно в самый разгар кризиса - это будет сликшом непопулярным решением. Поэтому пенсионный возраст в России с 2016 года скорее всего останется на нынешнем уровне, а именно 55 лет для жензин и 60 лет для мужчин. Еще есть некоторые категории льготников, которые также не лишатся своих льгот по досрочному выходу на пенсию в 2016 году.

Но нужно оговориться, что с 2016 года вновь вырастут требования по минимальному трудовому стажу для выхода на пенсию.

Минимальный трудовой стаж для начисления пенсии в 2016 году вырастет на 1 год. И если в 2015 году он составлял 6 лет, то в 2016 году он уже составит 7 лет. Таким образом, минимальный трудовой стаж для начисления пенсии к 2024 году должен достигнуть 15 лет. То есть уже сейчас идет ужесточение требований к человеку, претендующему на пенсию, но пока без явного повышения пенсионного возраста.

ПОЧЕМУ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ В КОНЦЕ КОНЦОВ ВСЕ РАВНО ПОВЫСЯТ

И хотя согласно словам Ольги Голодец именно в 2016 году роста пенсионного возраста не предвидится, но в общем и целом в ближайшие несколько лет такое решение в любом случае будет принято. На то есть много причин. Это низкий пенсионный возраст по сравнению с развитыми странами. Также это низкие пенсии и слабые возможности Пенсионного Фонда по наращиванию пенсий. Ситуация усугубляет большой процент людей, которые получают доходы нелегально и не платят страховые взносы в Пенсионный Фонд.

От повышения пенсионного сдерживает только низкая продолжительность жизни мужчин, которая на момент публикации статьи составляет всего лишь 65 лет при пенсионном возрасте 60 лет.




05.09.15, 07:49
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru