Своё дело


Пенсионный возраст в России с 2016 года: причины и следствия



Пока что официально нет законопроекта о повышении пенсионного возраста в России с 2016 года. Однако, судя по интенсивности обсуждения этой темы, такой законопроект обязательно появится еще до наступления 2016 года. Вероятность такого события я оцениваю на уровне 80%. А вероятность того, что подобный закон будет разработан и принят уже в 2016 году равна 95%.

ЛЮДИ ЖАЛУЮТСЯ НА ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА И РАЗМЕР ПЕНСИЙ

Читатели в комментариях часто жалуются, что пенсии остаются очень низкими, а повышение пенсионного возраста в настоящий момент неоправданно, так как люди и так мало живут. В частности, средний возраст мужчин составляет 65 лет на 2015 год.

ДОВОДЫ ЗА ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА В РОССИИ С 2016 ГОДА

Я бы хотел наглядно объяснить, почему именно сейчас назрела необходимость повысить пенсионный возраст в России с 2016 года.

1. Выросла средняя продолжительность жизни. Вместе с большим числом льготников и большой численностью поколений, вступающих в предпенсионный возраст это приводит к стремительному абсолютному росту числа пенсионеров. В итоге у пенсионного фонда не остается ресурсов даже для повышения уровня пенсий даже в рамках инфляции.

2. Изначально никзий пенсионный возраст. Для женщин 55 лет, для мужчин 60 лет. Это наверное самый низкий показатель в Европе.

3. Сокращается численность людей, платящих страховые взносы. Это связано с демографическими перекосами. Например в трудоспособный возраст входят малочисленные поколения 90-х годов. А на пенсию выходят многочисленные послевоенные поколения. Огромная часть людей работает неофициально и не платят взносы. Именно им можно сказать спасибо в том числе и за то, что в стране пенсии низкие. а пенсионный возраст правительство рано или поздно будет вынуждено поднять.

4. В стране скоро будет дефицит работающих граждан. Пока что это не заметно, все-таки экономический кризис. Но уверен, что с подобной проблемой мы столкнемся в течение уже ближайших 5-7 лет.


В заключени хочу сказать одно нелестное слово о моих коллегах предпринимателях. Они жалуются что пенсии пенсионерам платятся нищенские. А взносы в ПФР платят неохотно.

МАТЕМАТИКА ПЕНСИЙ

Допустим, на двух ИП приходится 1 пенсионер. Два ИП сейчас платят в ПФР менее 4 тысяч рублей в месяц. При этом пенсии все-таки находятся выше этого уровня. Когда для ИП в 2013 году взвинтили страховые взносы до 36 тысяч рублей в год, то получалось что двое ИП обеспечисвали пенсии 1 пенсионеру на уровне 6 тысяч рублей. Но это им так не понравилось, что сразу 500 тысяч ИП ушли в тень (закрыли ИП). А теперь вспомним про более чем 10 миллионов человек, которые вообще не платят взносы, так как работают по серым или же черным схемам. Все мы таких знаем.

А теперь вспомните, что в стране всего 80 миллионов трудоспособных лиц и их численность из-за демографии сокращается каждый год. Численность же пенсионеров приближается к 40 миллионам человек и каждый день растет. Несложно посчитать, что для того, чтобы пенсионер получал реально достойную пенсию на уровне 30 тысяч рублей надо:
а. Чтобы все работали легально;
б. У всех должен быть уровень зарплаты на уровне 45 тысяч рублей;
в. Не должно быть и речи о зарплатах в конвертах и уклонении от налогов и взносов.

Пока давайте признаемся себе, наше общество не готово с каждого человека платить по 15 тысяч рублей взносов в месяц на пенсионные фонды. Начиная с того, что люди попросту столько не зарабатывают даже неофициально и даже в крупных городах. И заканчивая тем, что люди психологически так настроены, что скорее удавятся, чем заплатят налогов 15 тысяч в месяц. Общество до этого не созрело и экономически не в состоянии обеспечить своим старикам достойную пенсию. А чтобы это стало возможным, надо менять ментальность, надо учиться больше зарабатывать, чтобы была возможность больше отдавать. И чтобы люди перестали считать копейки, а жили щедро и в изобилии.




11.08.15, 19:07
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru