Своё дело


Пенсия: баллы вместо рублей с 2015 года



Вчера впервые я смог зайти и посмотреть свои пенсионные права, начисленные в виде баллов. Напомню, что с 2015 года начинается очередной этап пенсионной реформы. Суть ее можно изложить в двух пунктах:

- Каждый год теперь будут расти требования к трудовому стажу с 5 лет как было до этого до 6 лет в 2015 году и до 15 лет к 2024 году. Цифры не проверены, но суть в том, что 5 лет стажа в будущем, чтобы выйти на пенсию будет уже недостаточно.
- Кроме трудового стажа нужно набрать достаточное количество пенсионных баллов. К примеру, у меня за 8 лет трудового стажа накопилось около 11 баллов. Это означает, что на пенсию я не заработал. Дело в том, чтобы просто получить право на минимальную пенсию - нужно накопить 30 пенсионных баллов.

Таким образом, мне нужно не менее 17 лет еще упорно трудиться (и отчислять столько же взносов), чтобы обеспечить для себя право на выход на пенсию. И тогда моя пенсия составит не более 5-6 тысяч рублей в нынешних ценах. В итоге я смогу ни в чем себе не отказывать.



Новые правила начисления пенсии, которые действуют с 2015 года не касаются тех, кто уже вышел на пенсию. Но это прямо затрагивает всех, кто планирует выйти на пенсию когда-нибудь в будущем. Суть пенсионной реформы заключается в том, что формально пенсионный возраст не повышается - это официальная политика государства. Но на практике будет поощряться более поздний выход пенсионеров на пенсию. То есть хотя возраст мужчин при выходе на пенсию составляет 60 лет, пенсия будет заметно выше, если вы решите выйти на пенсию в 65 лет.

Новая балльная система начисления пенсий вызывает большое количество вопросов у людей. Также есть и естественное недовольство нововведениями. Но лично меня больше смущают постоянные изменения в пенсионном законодательстве, постоянные инициативы и не совсем прозрачная работа пенсионного фонда. Люди безусловно беспокоятся, как бы завтра не отменили сегодняшние правила и не придумали что-нибудь новенькое. Как оно будет на смом деле - покажет время.




08.01.15, 21:31
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru