Своё дело


Перечень льгот инвалидам на 2016 год



Хотя государство часто ругают за слабую социальную поддержку инвалидов, но все-таки перечень льгот инвалидам в 2016 году достаточно большой и многие про это просто не знают. Поэтому если вы или ваш родственник получил инвалидность, нужно обязательно глубоко изучить законодательство федерального и регионального уровня и выяснить, какие льготы и выплаты вам полагаются.

ПЕРЕЧЕНЬ ЛЬГОТ ИНВАЛИДАМ НА 2016 ГОД

По предварительным данным, список льгот на 2016 год будет аналогичным тому, что было актуально в 2015 году. За одним исключением - социальные пенсии должны будут немного вырасти. А сам состав и структура будет точно таким же. По словам первого вице-премьера правительства Ольги Голодец, социально незащищенные слои населения (в том числе и инвалиды) будут получать господдержку в приоритетном порядке.

Итак, пенсионер может отказаться от пакета услуг в виде бесплатных лекарств и курортного лечения в пользу денежной компенсации, которая составляет 2-3 тысячи рублей в месяц (в зависимости от категории инвалидности).

Также инвалиды будут получать социальные пенсии, размер которых зависит от количества иждевенцев и группы инвалидности.

МЕДИЦИНСКИЕ ЛЬГОТЫ ИНВАЛИДАМ НА 2016 ГОД

Ивалиды в 2016 году будут иметь право бесплатно получить протезирование зубов (1,2, 3 группа), путевки в санаторно-курортное лечение (для 1 группы инвалидности) не менее раза в год первые три года после получения инвалидности, бесплатное протезирование и ортопедическую обувь (1 группа), скидки на ортопедическую обувь (2, 3 группа), получение лекарств по рецептам бесплатное для первой группы, на льготных условиях для неработоспособных лиц 2 группы и с применением 50% скидки на отдельные товары работающих инвалидов 2 и 3 группы, получивших статус безработных. Беслптаные перевязочные средства и изделия мдицинского назначения при наличии заключения МСЭ об ин необходимости (1 и 2 группа).

ЖИЛИЩНЫЕ И ДРУГИЕ ЛЬГОТЫ ИНВАЛИДАМ 2016

Во многом эти льготы определяются региональным законодательством. Для каждого региона они - индивидуальны. В частности человеку с тяжелыми хроническими заболеваниями могут предоставить помещение, а также специальное оборудование (например, пандусы и отдельный вход для колясочников). В том числе предусмотрены скидки на оплату услуг ЖКХ.

Существуют также налоговые вычеты и льготы по налогам. Есть даже льготы по госпошлинам при обращении в суд по некоторым видам дел. См. 333.35 НК РФ.

Инвалиды 1 и 2 группы также могут претендовать на скидку по пошлинам по нотариальным действиям. В некоторых случаях инвалиды не платят транспортный налог. Более того, инвалиды могут быть полезны для бизнеса. Предприятие, которое имеет в штате инвалидов может претендовать на определенные налоговые преференции. Но отмечу, что лично с этим не сталкивался.

НА МЕСТАХ НИЧЕГО НЕ ДОБЬЕШЬСЯ

В статье не все льготы. К примеру, ряд инвалидов имеют право перемещаться на общественном транспорте бесплатно или ездить по междугородним линиям с 50% скидкой. Но люди пишут, что на местах не всегда удается добиться всех льгот. Например, онкобольные не всегда могут получить полагающиеся по закону лекарства бесплатно. Соответственно, людям приходится или покупать за деньги или получать все через скандал. Я советую читателям внимательно ознакомиться с законодательством, ведь там есть льготы вплоть до оплаты детских садов. Учитывая что сейчас все дорожает даже такая поддкржа государства будет более чем уместна.




14.10.15, 23:51
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru