Своё дело


Переезд на выделенный сервер закончен!

Наконец можно сказать, что переезд на выделенный сервер закончен:) Сайт возобновляет работу в обычном режиме.

Апрель для сайта выдался тяжелым. Сначала вирусная атака, затем последовал переезд на новый хостинг. А точнее переезд осуществлялся из виртуального хостинга на виртуальный сервер. Прикол в том, что новых ресурсов не хватило даже для того, чтобы держать снижающуюся из-за праздников нагрузку.

Поматерившись немного [ведь на настройку сервера понадобилось около пары суток], решил пойти ва-банк и заказать уже выделенный физический сервер. Это довольно дорого, но я надеялся, что быстренько там разверну сайт и продолжу работу в спокойном режиме. Как раз подходили майские праздники. В это время всё равно никто не читает деловую периодику. Это была страховка от epic fail [эпического провала].

Оплатил в минувшие выходные. В воскресенье сервер был развернут. Но были проблемы. То сервер базы данных отваливался, то настройки слетали. Да и с сайтом были проблемы с кодировкой. И тут черт дернул меня перебросить домен со старого хостинга на новый физический сервер. Рассчитывал, что все проблемы решатся быстро и по ходу дела.

Не тут-то было. Всё началось с того, что домен перебросили на новый сервер, но указали не ту папку. Результат печальный – сайт всю ночь простаивал. Потом, когда это исправили, то оказалось, что на сайте проблема с кодировками. В базе данных кодировка отображается нормально, а на сайте вопросики и ромбики. Переписка с техподдержкой длилась целый день, мне кажется я им все мозги высушил. Да и сам был, мягко говоря, не самом хорошем состоянии, т.к. всё это стоило моих нервов порядком. Добивало то, что техподдержка отвечала с задержкой до 2 часов, а проблемы вылазили одна за другой. До кучи оказалось, что движок сайта не дружит с PHP 5.3. Но даже установка руками админов хостинга более старой версии PHP не окончилось успехом. Стали лезть другие ошибки.

В конце дня вернули сайт на старый хостинг и договорились, что после 1 мая специалисты хостера сами перенесут сайт на новый сервер и сами всё настроили. Пришёл вчера домой поздно, но проблема так и не решена.

Ребята переустановили операционную систему, перенесли базу данных и сайт. На этот раз настроили серевер более добротно. Но проблемы с базой данных не решилась. В phpMyAdmin база данных выглядела хорошо. Все таблицы были на месте. А вот на сайте показывались сплошные ?????? и ромбы. Судя по всему, админы много раз перезаливали базу данных и экспериментировали с кодировками. Но всё безрезультатно.

Вчера вечером я получил письмо о том, что настроить сервер и сайт не удалось и попытки продолжатся завтра. Конечно же я расстроился, ведь уже четвёртый день сайт не работает толком: не обновляется, сбоит и т.д.

В итоге нашёл причину: в файл php.ini надо было вписать кодировку по умолчанию на нужную. Там это называется что-то типа Default Charset. С правописанием могу ошибаться. Прописал туда кириллическую кодировку и был удивлен, что сервер не рухнул как это происходило накануне, а сайт заработал как надо.

Кто-то вчера весь день настраивал сервер, а такую мелочь пропустил. Как говорится, люди работают, а техподдержка в ванных лежат smile Это кто-то решил спокойно идти домой, в то время как я на башке шерсть драл уже который день кряду.

В настоящее время переезд закончен. На сервере 2 гигабайта оперативной памяти, мощный двухядерный Pentium-4, огромное дисковое пространство. Готовимся к осеннему буму посещаемости. На первый взгляд всё стало лучше работать – шустрее. Но так ли это, мы узнаем чуть позже. Когда все приедут с летних отпусков и начнётся новый учебный год.




03.05.12, 08:57
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru