Своё дело


Перерыв в тренировках. Как пережить?

Медведев и Шварцнегер в спортзале
Медведев и Шварцнегер в спортзале

Сегодня поговорим о такой вещи, которая беспокоит всех спортсменов в той или иной мере. Как отражаются перерывы в тренировках на вашу физическую форму.

Как влияют перерывы в тренировках на вас?


Естественно, что вы очень быстро начинаете терять все показатели, которые наработали за сезон. Могу привести свой пример. Хотя у всех всё бывает индивидуально, но тем не менее , общие тенденции справедливы для всех людей. Я часто делал перерывы между тренировками. И у меня есть определённый опыт в этом деле.

Так, если вы не бегаете целую зиму, то вам в начале нового бегового сезона будет сложно бежать длительную дистанцию. Например, прошлым летом я мог бежать час без перерыва и без особой усталости. Однако уже этой весной в первый забег я пробежал всего лишь 11 минут. Я конечно достаточно подготовлен был, чтобы бежать дальше, но это было бы не на пользу. Однако когда раньше я вообще не бегал по утрам, тогда для меня было настоящей проблемой бежать без перерыва даже 5 минут. Начинала болеть диафрагма. Сейчас такого вообще не бывает.

Это говорит о том, что если вы занимались каким-то спортом, а потом сделали большой перерыв, то вы не потеряете все достижения. Просто вы немного утратите скорость, выносливость, силу или рельеф. Но зато потом всё это восстанавливается очень быстро. Уже во вторую пробежку я бежал не 11 минут, а 23 минуты. Мог бежать и дальше, но меня увёл домой голод. То есть бежалось очень хорошо, но захотелось есть, так как выбежал на голодный желудок.

А вот ещё один пример с силовыми упражнениями. Ходил в тренажёрный зал примерно около 4 месяцев. Нарастил силу, массу и так далее. Потом сделал перерыв полгода. Естественно огромную долю достижений утратил. Но потом возобновил занятия и уже в таком состоянии после большого перерыва сила была выше по всем упражнениям, чем до того как я вообще начал заниматься фитнесом год до этого. Значит есть какая-то мышечная память. А вот более свежий пример. Перерывы между тренировками составили 2 недели. Начать тренировки после перерыва оказалось просто. Вчера сдеалл двудневную программу и даже не особ устал. Сегодня только немного побаливают мышцы. Но это и понятно. Две недели перерыв. Конечно я немного потерял форму.

Говорят, что делать небольшие перерывы в занятиях даже полезно. Так как при интенсивных нагрузках все ткани не всегда успевают полностью восстановиться. А небольшой перекур - это то, что вам необходимо, чтобы дать своим мышцам небольшой отпуск.




07.05.11, 08:55
Написал Олег Николаев в 15.05.11, 09:07

Я уже давно в оффлайн работе не работаю:) С сентября. Сайтами занимаюсь.

Написал Б в 15.05.11, 07:20

Ты сейчас работаешь на оффлайн работе?
Или сайт полностью погрузил в себя?

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru