Своё дело


Перестал нормально работать тормоз велосипеда. Что делать?



У каждого современного велосипеда, как правило, есть два тормоза. По одному на каждое колесо. Есть различные принципы торможения. Но сегодня распространены два основных вида тормозов:
- это V-Brake (колодки прижимают колесо в области металлических ободов)
- дисковые (кодолдки прижимают колесо за специальный тормозной диск - ротор около центра колеса).

В свою очередь дисковые тормоза делятся на механические и гидравлические. Гидравлика дороже и считается лучше. Хотя по словам опытных велосипедистов хорошие механические дисковые тормоза ничем не хуже гидравлических.

У меня были разные проблемы с тормозами. В кратце опишу их.

ПРОБЛЕМЫ С ВИБРЕЙКАМИ (V-Brake-тормоза)

Когда вы ездите на велосипеде с V-brake-тормозами, то тормоз может полностью отказать или же напротив - начать мешать езде в случае, если у вас неправильно настроена тормозная система.

Если это ваш случай, то бы советовал бы обратиться к специалистам. А пока вы едете в веломастерскую, вы можете попытаться сами поправить свои тормоза.

На тормозах и их ремонте я экономить не советую, так как это ваша безопасность и безопасность окружающих вас людей.

ПРОБЛЕМЫ С ДИСКОВЫМИ ТОРМОЗАМИ

С дисковыми тормозами все весьма интересно. У меня стоят очень хорошая гидравлика. В тормозной системе я полностью уверен. Но бывает так, что после автомойки или после хорошей смазки цепи, задний тормоз велосипеда перестал работать так, как это было раньше. Велосипед по-прежнему тормозит. Но это уже не те резкие и надежные тормоза. Нужно предпринять заметные усилия, чтобы остановиться. Блокировки заднего колеса тем более не происходит, тормоза становятся как будто ватными.

Как я понял, в моем случае проблема была с маслом, попавшим в ротор. Масло попадает на тормозной диск с цепи (например, при мойке потоком воды в автомойке), а заетем - ваши тормоза начинают тормозить также четко как и сыр. То есть никак. В некоторых случаях, проблема исчезала со временем сама собой. Но иногда этого не происходило. Как мне говорили знающие люди - если масло попадет на колодки или ротора, то тормоза можно выкидывать.

Но это не совсем так. Я пробовал тереть ротора нождачной бумагой. Становилось немного лучше. И еще я пробовал отдавать велосипед в ремонт. Там делали прокалку колодок и дисков. В итоге тормоза начинают работать как будто новенькие!

Точно не знаю технологии прокалки. Знаю только то, что делать это умеют далеко не в каждой мастерской и не каждый веломастер сможет вам помочь. В целом - это процедура не слишком дорогая и стоит ее проводить, если тормоза работают не слишком хорошо.




12.01.16, 17:38
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru