Своё дело


Перевод времени 2012. Перевод стрелок часов

Перевод часов дело хлопотное
Перевод часов дело хлопотное

Коллеги, скоро близится ноябрь месяц. Это значит, что дни будут становиться короче, темнеть будет всё раньше. Будет ли перевод времени? Как вы знаете, Дмитрий Медведев будучи президентом заколебался переводить стрелки часов и решил, что перевода на зимнее время в 2012 году быть не должно. Это значит, что перевод времени в России в 2012 году отменяется. Больше нам не потребуется думать в аэропортах, по какому времени вылетает наш самолет, как синхронизировать расписание и как не проспать на работу.

У перевода стрелок есть как противники, так и сторонники. В сообществе учёных нет единого мнения о том, есть ли какой-то экономический эффект от этих манипуляций. И если перевод часов на зимнее время переносится однозначно комфортно – перевод на час даёт лишний час в сутках – можно поставить. И вообще появляется ощущение, что всё замедлилось, можно никуда не спешить. Но вот весной обратный перевод стрелок часов сопровождается тем, что в один день у нас становится на один час меньше времени. Люди просыпают на работу и хуже себя чувствуют. Традиционная нехватка витаминов и весенние обострения вместе с переводом стрелок приводя к плохому самочувствию.

Здоровые люди обычно говорят, да что вы ноете? Какая разница? Но у тех, у кого проблемы со здоровьем, перевод стрелок – это дополнительный стресс и нарушение биоритмов. Лично автору этих страх вообще моноперпендикулярно, что будет с переводом времени, так как интернет журналистика предполагает гибкий график. Но подавляющее большинство людей у нас не могут позволить себе такого удовольствия.

Идея перевода стрелок заключается в том, чтобы экономить электричество. Но возникает вопрос – зачем государству экономить чужое электричество? Кто хочет экономить – ставит счётчик и платит ровно столько, сколько нажег электричества и тепла. Кто не хочет экономить – пусть не экономит. В чём проблема?

Кроме того, особенности нашего светового дня таковы, что зимой в наших широтах почти постоянно темно, а летом почти постоянно светло. Вы хоть на три часа время выкручивайте, но в декабре и утром темно и вечером темно. А солнце выглядывает из-за горизонта всего лишь на несколько часов, и, откровенно говоря, не греет. Какая экономия электричества?

Кто бы как не относился к Медведеву, а он всё-таки молодец, его инициативы вполне здравые.

Врезка срочно: коллеги, не успел я написать эту статью, как мне в руки попалась газета Единство. В ней пишут, что у нас в стране возник новый интересный законопроект. Автор документа Сергей Калашников. Он является председателем комитета Госдумы по охране здоровья. У него в планах осуществить свою затею до 28 октября. Но как стало известно намедни, Госдума не будет заниматься этим вопросом, скинув ответственность на правительстве.

Напомню, что в России декретное время действует с 1930 года. Это время, передвинутое на час вперед относительно поясного времени. С 1981 года у нас начались переводы стрелок туда-сюда обратно на летнее и зимнее время для экономии электроэнергии. В 2011 году Дмитрий Медведев передвинул страну в летнее время. В результате наше время опережает астрономическое на два часа.

Наш интернет-журнал будет следить за развитием событий и обязательно оповестит читателей, вернут ли нам зимнее время.




27.09.12, 17:54
Написал Виктор в 03.03.13, 04:09

ОСТАВЬТЕ СТРЕЛКИ В ПОКОЕ !!!
Ни одна пожилая женщина не признает себя старой, ни один пьяница не признает себя алкоголиком, ни один умник не признает себя дураком. Оставив за скобками историю светлого начинания в Европе, отметив только, что были и другие начинания с куда более трагическими последствиями для Европы и Мира чем перевод стрелок, отмечу, что в России от этой глупости отказались 16 июня 1930 года. Однако в 1980 году нашлись умники, которые решили «идти в ногу» с Европой и пробили через Совет Министров «Постановление N 925» от 24 октября 1980 г. с формулировкой « ...повышения  эффективности использования и экономии топливно-энергетических ресурсов, а также в связи с изданием Свода законов СССР... ». Но, как обычно, толи с похмелья, толи от великого ума забыли, что стрелки уже были переведены на час вперед относительно местного времени. Таким образом, оказались впереди планеты всей на целых два часа. С тех пор и лихорадит народ от, мягко говоря, бессмысленных переводов. Бессмысленных потому, что никакой реальной экономии увеличение светлого времени на один час (а у нас в России на два) не дает. Народ у нас преимущественно простой и при ярком свете солнца ложиться спать не желает, а напротив максимально бодрствует все светлое время суток. Возвращается в дом, когда стемнеет, т.е. на два часа позже, и вопреки теоретическим расчетам свет включает. Таким образом, никакой пользы, кроме вреда здоровью, перевод стрелок не дает.
Что касается часовых поясов. В том же Постановлении N 925 в п.4 написано: «...Установить, что движение железнодорожного, водного, воздушного и междугородного автомобильного транспорта, открытого для общего пользования, а также работа междугородной телефонной и телеграфной связи на территории СССР производятся по московскому времени...». То есть на всей территории России фактически принято единое московское время. Осталось дело за малым, установить на всей территории России единое российское стандартное время или московское время, как в Китае.  График начала рабочего дня можно установить на местном, муниципальном уровне для удобной и скоординированной работы всех местных служб. Пора оставить время в покое, перестать обманывать самих себя и природу.

Написал Елена в 22.02.13, 09:31

Верните время назад!!!!! И лучше на 2 часа,как должно быть!!! Кто дал вам право лишать нас 2 х часов жизни???Блин,как по-вылезают в депутаты,так сразу задницами думать начинают!!! Боже мой,как хочется взять всех за шкирман и повыкидывать всех этих ТАТУПЕДов на хрен!!!

Написал Иван в 11.01.13, 04:39

Отмена летнего времени летом, с которым Россия прожила 30 лет, также может негативно сказаться на здоровье населения. К летнему времени летом народ за 30 лет привык, и отказ от него, возможно, также будет болезненным, что подтверждается нынешним опытом Самарской области и Удмуртии, фактически проживших круглый год по зимнему времени (из-за «сокращения часовых поясов»). Оттуда люди пишут, что «реально теряется до 50% светлого времени после работы», «многие лишились времени, сравнимого с отпуском», «все говорят, что у нас украли солнце» и т.д. Летнее время летом - это увеличение светового вечера с возможностью вечерних прогулок, занятий спортом теплыми весенними и летними вечерами. Летнее время полезно для сельчан, дачников и вообще, людей которые проводят много времени на воздухе. Попросту, в августе - сентябре темнеет уже довольно рано, и перевод часов дает людям дополнительный час светлого времени. После работы можно поужинать и съездить на дачу, или просто пойти погулять. Отмена летнего времени приведет к потере часа активности (т.к. рассвет утром на час раньше все равно большинство из жителей не застанут). А теперь представьте в июне, когда хочется, вернувшись с работы пойти погулять и заняться спортом, мы сможем делать это на целый час меньше и это в июне! В остальные месяцы, приходя с работы, мы вообще не сможем заниматься спортом на открытом воздухе в теплое время года. Или лучше темными вечерами телик смотреть под пиво и чипсы и жечь электричество?
Я не уверен, что большинство граждан будут рады наступлению темноты летом на час раньше, или даже сразу же после прихода домой с работы. Мы потеряем лето! А летнее время зимой – необдуманный эксперимент, как показал опыт. Выходит, возвращение сезонных переводов будет минимальным злом, остальные варианты, в том числе и круглый год зимнее время - хуже.
(При этом произойдет лишь простое прекращение неудачного эксперимента и возвращение к прежним позициям, привычным за 30 лет, что должно только способствовать снижению социальной напряженности; я полагаю, в этом случае недовольство будет наименьшим. И очень нежелательно, на мой взгляд, немедленно начинать новый эксперимент со временем по отмене летнего летом)

Во всей Европе переходят на летнее время, зачем России равняться на страны, отменившие этот переход? Даже Япония, на которую часто ссылаются противники ежегодного перевода стрелок, изменяет летом время начала работы и учебы. Утром и так уже светло даже в марте, а вот лишний световой час вечером будет очень кстати. Считаю, что нужно вернуть перевод на летнее время, несмотря на доводы о якобы вредности этого.
Возможно, в июне, когда в случае отмены летнего времени будет светлеть очень рано, многие поймут, что рассвет в это время им явно ни к чему. А вот светлые июньские вечера - намного лучше.

Написал Иван в 11.01.13, 04:35

Ты – сторонник летнего времени? Внимание! В России могут ввести круглогодичное зимнее время! Летом будет темнеть на час раньше! Наше лето и солнце в опасности! Поэтому сейчас каждому из нас, кто читает эти строки, необходимо проголосовать прежде всего за проблему 8557 на сайте «Демократор» (там же голосуем против проблем 9760, 8851, 5440, 9009, 9392, 9181 и за проблемы 6529, 6508); при энном числе голосов «Демократор» направляет обращения по проблеме в официальные органы власти с подписями всех проголосовавших. И число нужных голосов не должно быть меньше числа прочитавших данные строки всех сочувствующих: вот когда каждый из нас проголосует - можно будет о чем-то говорить; каждому из нас и наших знакомых необходимо распространить в соцсетях данный комментарий, каждый должен обеспечить не менее 30 голосов своих знакомых – вот тогда все это может что-то значить; также нужно, напр., создать петиции на сайте «ГИРУС»; также пишем любые аргументы в защиту нашей позиции на видеоблог Д.А.Медведева - тема «Образ жизни», на всякие другие ресурсы; и вообще писать сейчас нужно в разные инстанции куда угодно, кому угодно и как можно больше! Благо Сеть позволяет. Нас – миллионы, и мы обязаны обрушить в Сеть миллионы подписей и комментариев! Наша сила – в единстве! Наш успех зависит от каждого из нас! По некоторым данным, не более 17 (или менее 300) наиболее активных сторонников зимнего времени активной кампанией в Сети навели Госдуму на законопроект о зимнем времени! (депутат Калашников говорил именно про замысловатое «поясное» время из проблемы 5440, а не про простонародное «зимнее»). Власть должна четко представлять: в стране есть разные мнения касаемо одной проблемы, а не все вокруг за зимнее («поясное») время. Товарищи! Вместе отстоим наше время под солнцем! Если наше дело правое, вместе мы – победим! Победа будет за нами!
P.S. Лично я считаю: оптимальный вариант – прежняя система времяисчисления по состоянию на 2009 год (прежние часовые пояса, сезонное зимнее-летнее время); отказ от нынешних необдуманных экспериментов и возвращение к прежним позициям, привычным за 30 лет с 1981 года.

Написал Оксана в 10.12.12, 01:13

в Иркутске
Солнце
Восход 09:58
Заход 17:52
Долгота 07:54
Покажите мне экономическую выгоду, если светает только в 10 утра, а на работу я встаю в 06-40…работаю до 17-30…ухожу из дома в темноте и прихожу так же....но вставать “утром” (а на самом деле посреди ночи) очень тяжело..
нужно перевести время назад, на зимнее, а еще лучше - на 2ч согласно астрономическому (по крайней мере в Сибири)

Написал Зинаиза в 23.11.12, 06:33

Пожалейте детей, пусть они поспят на часок подольше, ведь уходят в школу в темноте, программа воспринимаеться плохо , потому, что они не выспались. Взрослым всравать так рано тяжело, не говоря уж о детях.Нужно перевести стрелки на зимнее время и оставить его постоянно!

Написал Светлана в 05.11.12, 19:53

Сколько можно жить вразрез с природой?! Нет никакой экономии энергии! Есть стрессы и болячки от их летнего времени. Дети идут в школу утром, как ночью!  Нужно вернуть зимнее время и оставить его постоянно!!!!!! И тогда  гармония с природой и в нашей жизни не заставит себя ждать.

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru