Своё дело


Перспективы приумножения или сохранения денег в 2015 году



Люди, у которых нет денег страдают идеей - где бы их достать. А люди, у которых есть деньги испытывают беспокойство о том, как их лучше вложить, чтобы приумножить или хотя бы сохранить. Причем, еще непонятно, какая из этих тревог хуже. Имея большие деньги люди порой совершают глупости.

Свежий пример, один человек из близкого круга общения вложил несколько десятков тысяч долларов в форекс ММСИС и потерял все эти деньги. Можно сказать, что он подарил их чужому дяде. И не просто дяде, а мошеннику.

Так куда же инвестировать деньги в 2015 году, чтобы было надежно и прибыльно? Сразу скажу, что строить подобные прогнозы - занятие наблагодарное. Но зато - у меня есть кое-какая информация к размышлениям.

Люди, которые профессионально занимаются инвестициями говорят, что спрос на надежные инвестиции с высокой доходностью намного превышает предложение. Это значит, что как только подобная позиция появляется на рынке, она моментально закрывается, так как желающих вложить деньги выгодно и надежно много, а таких инвестиционных идей мало.

Депозиты - только спасают от инфляции. Форекс - шанс проигать все подчистую из-за кредитного плеча. Рынок акций - русская рулетка с вероятностью потерять заметную стоимость портфеля. Микрофинансовые организации - большой шанс потерять деньги. Рубли - шанс девальвации рубля. Доллар - вероятность падения доллара к рублю, так как всю осень 2014 года шел обратный процесс. Недвижимость - может упасть в цене, свой бизнес - требует вложения времени и денег, а также нервов и души.

Короче говоря, все водится к том, что нет вообще никаких надежных вложений. Казалось бы, можно положить деньги в надежный российский банк в рублях под 8-9% годовых и забыть про него. Но реальная инфляция в нынешнем году превзошла все ожидания и депозиты показали минус.

А что касается форекса, то я встретил интересную поговорку: 100% + 100% + 100% - 100% = 0. Надеюсь вы понимаете о чем я говорю. То есть риски на валютном рынке огромные даже если вы работаете через хорошего брокера. А если вам взбредет в голову вложить деньги в непонятную конторы, можете заранее распрощаться со своими сбережениями.

КУДА ТОЧНО НЕ СТОИТ ВКЛАДЫВАТЬ ДЕНЬГИ В 2015 ГОДУ

Вы должны четко осознавать, что валютные и фондовые биржи представляют собой некий аналог игорных заведений или азартной игры на деньги. Лично я все что туда вкладывал в конечном итоге терял. Не под ноль, но все-таки терял. И мне в какой-то мере повезло, что суммы были совсем небольшими.

Что касается своего бизнеса, то здесь есть много проблем. В частности, им нужно постоянно заниматься и закладывать риски, а также сроки окупаемости длительностью несколько лет. Это не тот случай что положил и забыл.

ПОЛОЖИЛ И ЗАБЫЛ

Положил и забыл - это про Сбербанк. Хоть в стране будет происходить что угодно, а этот монстр финансового сектора никуда не денется. Но вот ставки по депозитам там так малы, что этот вариант годится только чтобы вложить туда те деньги, которые не хочется держать в купюрах в квартире. Но ваши деньги будут медленно но верно обесцениваться.

А теперь подумайте. Вы живете без личного транспорта, экономите на одежде, едите доширак, не едете на отдых в Италию а вашими деньги

НЕДВИЖКА

Купить хорошую недвижимость, а потом ее сдавать в аренду - вообще то неплохая идея. Деньги могут обесцениться. Даже сли это доллар или евро. А вот недвижимость от вас никуда не убежит. Особенно если есть возможность купить сразу много объектов недвижимости. Но тут сроки окупаемости будут длительными, а порог входа- достаточно высок!

МОЕ МНЕНИЕ КУДА ИНВЕСТИРОВАТЬ ДЕНЬГИ В 2015 ГОДУ

Я считаю, что самая лучшая идея 2015 про инвестиции - это вложить эти деньги лично в себя и в свою семью. То есть если у вас есть ребенок - стоит его отправить в лучший университет Санкт Петербурга или Москвы. А если у вас есть свой бизнес- то вложить деньги в него. Так как это ваш бизнес, ваше дело. Вы аспирант? Вложите деньги в свою учебу и наконец допишите эту диссертацию. Это долгосрочная инвестиция в свой мозг, которая очень быстро начнет окупаться.

Вы толстеющий любитель фастфуда? Самое время разориться на диетолога и начать ходить в спортивный зал, а также покупать более дорогую, но качественную еду, от которой у вас не растет грудь по женскому типу.

Сделайте ремонт на балконе, купите ферму, поменяйте личный транспорт. Я, к примеру, запланировал в скором времени купить себе хороший костюм.

Покупайте впечатления - смотайтесь посмотреть на белые ночи в Петербург или, к примеру, почините свои зубы. Здоровье, образование и ваш личный комфорт - вам всегда пригодятся. А вот деньги, которые обесцениваются куда бы вы их не вложили - могут принести только нервные расстройства.

Я не говорю, что нужно спускать всю заначку и пускаться во все тяжкие. Главная мысль, которую я хотел донести - это то, что деньги созданы для нас, а не мы для денег.




25.11.14, 07:28
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru