Своё дело


Перспективы рубля в 2015 году



Многие беспокоятся за судьбу рубля. Это не удивительно, ведь нынешняя осень ознаменована резким ослаблением курса рубля по сравнению с долларом и евро. Эта тема беспокоит умы наших граждан примерно с начала ноября и стала главной темой месяца. Тут нужно отметить несколько моментов.

Политика центрального банка оказалась абсолютно непредсказуемой. ЦБ давно грозился отпустить рубль в свободное плавание, но до дела так и не доходило. Это решение постоянно откладывалось. И вот именно сейчас ЦБ решил, что это подходящее время. С этим можно поспорить. Вероятно, курс рубля стоило отпустить раньше. Но я не специалист в валютных курсах, в ЦБ - виднее. В любом случае - падение рубля было достаточно резким и такого сильного ослабления не ожидал ни один аналитик.

Другой момент - происходит падение цен на нефть. В настоящее время котировки достигли уровня около 80 долларов за баррель. Вероятно, это еще не дно и котировки на нефть вполне могут продолжить падение. И если такое случится, рубль может еще сильнее ослабеть. Но если цены на нефть больше падать не будут, то рубль остановится приблизительно на нынешнем курсе. А если нефть будет дорожать, то велика вероятность укрепления курса рубля.

Зависимость курса рубля и стоимости нефти нелинейная, но она - есть. Это нужно понимать. Так каковы же перспективы рубля в 2015 году и стоит ли сейчас бежать в обменные пункты и скупать валюту?

НА ПОКУПКЕ ПРОДАЖЕ ВАЛЮТ ВЫИГРЫВАЮТ БАНКИ

Я бы хотел обратить ваше внимание на разницу курсов покупки и продажи того же доллара. А разница эта составляет порой более трех рублей. Это значит, что на ваших страхах и спекуляциях в первую очередь зарабатывают банки. Если вы сейчас ломанетесь скупать доллары, то вполне возможно, что за такую же цену вы их уже не сможете продать... Даже если решите продать в тот же день. Есть ощущение, что сейчас мы достигли дна курса рубля и падать ему дальше уже некуда.

Прогнозы - вещь неблагодарная. И сейчас можно смело сказать, что ни одно, даже самое авторитетное аналитическое агентство с мировым именем не смогло предвидеть произошедшего. Поэтому к любым прогнозам даже в самых авторитетных бизнес изданий таких как Ведомости или Коммерсантъ - стоит относиться как к грубым размышлениям, а не как к точным прогнозам. Даже «Морган Стенли» промахнулись с курсом рубля. Дело в том, что аналитики обычно экстраполируют текущие тренды. Проще говоря берут график курса рубля и продляют его в том направлении, в каком все шло до последнего времени. Курс рубля слабел постепенно весь минувший год. Вот они и предположили, что курс будет слабеть также плавно и к 1 января 2015 года он составит 38 рублей за доллар (напомню что на момент написания статьи конец ноября 2014 года курс рубля составляет 46,5 р за доллар и 58 рублей за евро).

То что случилось - далеко не драма. Просто неприятно. Особенно для тех, кто любит импортную технику и поездки за границу. В перспективе 2015 года рубль прекратит свое падение и, вероятно, отыграет часть позиций.




26.11.14, 16:48
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru