Своё дело


ПФР для ИП в 2015 году



Каждый индивидуальный предприниматель в России должен платить фиксируемый платеж ИП. Причем, даже в том случае, если предприниматель зарегистрирован, но не ведет фактически никакой деятельности. В любом случае крутится счетчик взносов в ПФР, которые по ошибке иногда считают налогами.

ФИКСИРУЕМЫЙ ПЛАТЕЖ ИП В 2015 ГОДУ

Пенсионное законодательство для ИП меняется так активно, что я каждый год не перестаю удивляться постоянным нововведениям. Если раньше все ИП платили определенную сумму в ПФР и ФОМС вне зависимости от оборотов и прибылей, то теперь все ИП платят и фксированный взнос и, если выручка превышает 300 тысяч рублей в год, за сумму более 300 тысяч рублей платится дополнительный взнос вразмере 1%. Напомню, что это помимо основного налога, который должен платить предприниматель.

То есть, к примеру, у вас выручка за год составила 1 миллион рублей. С 700 тысяч вам нужно будет обязательно заплатить 1% в ПФР и плюс вы должны будете заплатить фиксированный платеж в ПФР.

Фиксируемый платеж в пенсионный фонд для ИП В 2015 году составляет 22261.38 рубля. В том числе нужно на страховую часть пенсии: 18610.8 рублей; на накопительную часть пенсии: 0 рублей; в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования: 3650.58 рублей.

Кстати, не забывайте вовремя отчитываться по своим доходам в налоговую инспекцию. Как мне объяснили сотрудники моей бухгалтерской конторы, если ИП за год не декларирует никаких доходов (например, вы забыли сдать вовремя налоговую декларацию), то сотрудники пенсионного фонда вправе на вас наложить просто безумные штрафы, которые могут превысить 100 тысяч рублей!

ЛУЧШЕ ПЛАТИТЬ ПОКВАРТАЛЬНО

Допустим, вы недавно зарегистрировали ИП. Когда платить фиксируемый платеж в ПФР? В теории вы можете не платить до конца года и на вас не будут капать пени и штрафы. Но если вы будете платить взносы каждый квартал, то у вас возникает возможность из основного налога вычесть уже уплаченные страховые взносы. Например, если выручка небольшая (скажем 250 тысяч рублей в год), а вы работаете на УСН 6%, то если вы будете платить фиксированный взносы ИП до наступления каждого квартала (в 2015 году этого около 5200 руб в квартал - точную сумму вам подскажут в ПФР), то вам не надо будет платить налог УСН, т.к. он вычетается за счет уже уплаченных страховых взносов. Например, в этом году я не платил налоги по УСН, так как вовремя заплатил страховые взносы.




05.06.15, 05:03
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru