Своё дело


Плагиат в интернете и как с ним бороться?

Фото с сайта e-bazz.com
Фото с сайта e-bazz.com

Вчера случайно обнаружил одну свою статью на чужом сайте. Причём вышло так, что в Яндексе моя статья ранжируется ниже, чем моя же статья на чужом сайте. Довольно неприятно. Расстроился, написал владельцу сайта-плагиатора, он обещал поставить обратную ссылку, но пока я её не вижу.

Мои мысли на этот счёт такие. Утащить чужую работу много ума не надо. С другой стороны, всё равно неприятно. Причём я не проверял каждую статью на предмет плагиата в интернете. А просто случайно нашёл этот сайт, который стащил несколько хороших статей. Скорее всего, особо заморачиваться не стоит. Если контент воруют, значит он несёт какую-то полезность и ценность. Это позитивный признак! Своего рода индикатор качества. И, следовательно, нужно продолжать работать над качеством.

Позаимствовать могут дизайн, содержимое и даже часть посетителей. Но то, что не могут позаимствовать ни при каких обстоятельствах - это вашу голову.

Всё чаще встречаются такие ситуации, когда знакомые ищут что-то в интернете, и находят сайт garagebiz.ru. И потом мне сообщают о том, что благодаря сайту они нашли интересный и полезный материал. Когда это говорит редактор газеты, то становится вдвойне как-то здорово. Возможно уже где-то в стране в какой-то газете напечатаны какие-то цитаты с интернет-издания. И это мотивирует дальше развивать ресурс. А иногда люди стучатся вконтакт и говорят спасибо. Правда иногда называют муд#@ком, но это, если подумать, тоже хорошо. Когда есть отношение, значит у кого-то есть эмоции позитивные или негативные. А негативная эмоция - это лучше, чем равнодушие. Не говоря уже о позитивных эмоциях.

Кстати, когда речь идёт о плагиате чужой песни, видео или даже текста, то особо как-то это не вызывает эмоций. А вот когда у тебя лично комуниздят то, во что ты вкладывал большое количество времени и сил, то градус негодования зашкаливает. Тут тон становится уже совершенно другим, а рука тянется в прокуратуру.

Как бороться с плагиатом? Ответ прост - никак. Сайты, которые постоянно таскают чужой контент частенько вылетают из индекса. Или ранжируются невысоко. Так что со временем всё решится естественным образом. Что-то я не слышал, чтобы сайт, которые балуется воровством затмил по посещаеомости какой-нибудь извесстный и посещаемый ресурс типа хабрахабр.ру.

Со своей стороны я стараюсь всегда указывать авторство. Будь это фота к статье или отрывок из чужой статьи.




05.05.11, 12:47
Написал Олег Николаев в 05.05.11, 17:15

Владелец сайта откликнулся и поставил ссылку на первоисточник.

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru