Своё дело


План?! План! Зачем писать бизнес план и с чем его едят



Давайте будем различать бизнес огромных корпораций и малый бизнес, о котором рассказывает наш сайт.

У малого бизнеса обычно один или два учредителя и всего несколько сотрудников в подчинении. А иногда вообще нет сотрудников и ты работаешь один. О каких вообще бизнес-планах может идти речь?

Давайте разберемся, зачем вообще может понадобиться бизнес план.

а. Чтобы получить субсидию или гранд
б. Чтобы составить четкую последовательность действий и в дальнешем ей следовать (операционный план)
в. Навести порядок в своей голове

Субсидии и гранды

Бизнес план может помочь получить субсидию от государства или привлечь частного инвестора. Вот только если вы будете тратить время и силы на поиск грандов, новых совладельцев бизнеса, то кто в это время за вас будет работать? Хотите ли вы потом отчитываться перед кем-то за потраченные деньги? Не проще ли эти деньги заработать, а потом тратить полностью по своему усмотрению?

Хотя я знаю факты - люди из моего города действительно получают гранды и субсидии. Но лично я все делал на свои деньги. И мне намного больше нравится заработать, а потом тратить куда угодно на всякие глупости. И не отчитываться не перед кем, кроме налоговой и собственной совести. Но это выбор каждого из нас. Если захотите получить внешнее финансирование, то без бизнес-плана далеко не уехать.

Четкая последовательность действий

В этом смысле бизнес-план вам будет нужен. И еще как! Вот только это называется не совсем бизнес-планом, а - операционным планом. Операционный план вам будет нужен вне всякого сомнения. Планирование - является одной из основных составляющих менеджмента, а также повышает общую результативность. В книге «Основы Менеджмента» Майкл Мескон пишет об исследованиях, которые подтверждают этот факт. Фирмы, которые используют планирование более успешны на рынке при прочих равных условиях. Так что не стоит считать подготовку планов пустой тратой времени. На самом деле это далеко не так.

Наводим порядок в голове

Если новичек в предпринимательстве или ваша идея пока только находится на этапе размышлений, то бывает полезно изложить на бумагу основные идеи. Провести небольшой мозговой штурм и выбрать самые важные пункты, нужные для осуществления бизнеса.

Сесть и записать свои идеи, конкретизировать цели, наметить финансовые планы, просчитать издержки - все это еще никому не мешало. В каком виде будет ваш план - на маркерной доске или в виде файла excel на рабочем столе - не так важно. Главное, чтобы это был активный документ, в который вы периодически заглядываете, чтобы сверить часы.




10.10.14, 18:36
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru