Своё дело


Плюсы и минусы очного и заочного образования

gdb.rferl.org
gdb.rferl.org

Все чаще перед абитуриентами встает выбор: пойти учиться на очное отделение или на заочное.

На поверхности лежат всем известные истины.

В заочном образовании есть свои положительные стороны.

1. Низкая оплата. Во многих вузах на заочном отделении плата за обучение в разы меньше, чем на очном.

2. Есть возможность работать и получать бесценный опыт, который сейчас так ценится работодателями во всех сферах деятельности.

3. Развивается самоконтроль, усидчивость. На заочном отделении учиться приходится самостоятельно. Почти весь теоретический материал осваивать самому.

Минусы столь же очевидны.

1. Качество образования. Многие уверены, что на заочном отделении студенты получают меньше знаний. Не каждый может заставить себя «перелопатить» уйму учебников самостоятельно, хотя все зависит от самого студента.

2. Качество преподавания. Отдельным пунктом можно вынести тот факт, что преподаватели относятся к студентам заочникам лояльно. И само количество часов преподавания в несколько раз сокращено.

3. Самостоятельно изучение материала не всем по силам. Бывшие школьники, столь привыкшие к контролю, могут забросить учебу. Наверстывать во время сессий будет очень сложно.

Очное или дневное обучение привлекает многих абитуриентов, своими положительными сторонами:

1. Где, как ни здесь можно получить полноценные теоретические знания. Изучить весь объем литературы и полностью углубится в нюансы будущей специальности.

2. Здесь есть возможность получить небольшой опыт, проходя практику по специальности на предприятии, куда вас направит вуз.

3. Только здесь можно ощутить все прелести студенческой жизни, окунуться в интересную общественную молодежную среду.

Минусами являются

1. После окончания института у таких специалистов нет практических знаний и навыков. Многие компании при выборе сотрудника сделают выбор в пользу опытного соискателя. А совмещать дневное обучение с работой получиться только в ущерб образованию.

2. Потраченное время. Многие выпускники очного отделения жалеют потраченное время. Выйдя из института, они лишь вступают на первую ступеньку карьерной лестницы, когда их одногодки уже высоко поднялись и многого достигли, обучаясь заочно.

3. Дневное образование не только дороже заочного, но и конкурс туда намного больше. Поступить на очное отделение хорошего вуза иногда становится невыполнимой задачей. Провалившись, абитуриенту приходится выбирать: либо другой вуз, либо заочное отделение.

Как вы заметили, выбор не очевиден, и зависит от личных предпочтений каждого человека. Однако решив учиться на очном или заочном отделении, студент в любом случаем теряет что-то в своей жизни, карьере и образовании.

Но выход есть всегда. Сейчас множество молодых людей, не желающих упускать ни одной выгодной возможности поступают следующим образом. Они поступают на очное отделение вуза и обучаются там несколько лет. В основном пока не закончится изучение общенаучных дисциплин и базовой части основной программы. Получив основные профессиональные знания, успев пожить студенческой жизнь и адаптироваться к учебе в вузе, они переводятся на заочное отделение. Обычно это происходит после 2-3 курсов. Затем, продолжая получать образование на заочном отделении, молодые люди устраиваются на работу по специальности, растут по карьерной лестнице и набираются опыта работы. Их теоретические знания гармонично применяются на практике. Таким образом, они ничего не теряют.

P.S.: От автора. У меня много знакомых поступивших именно таким образом и они ни о чем не жалеют.




30.09.12, 06:21
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru