Своё дело


Плюсы и минусы предпринимательской карьеры



Скоро начнется примем абитуриентов в российские вузы. Вчерашние школьники еще слабо представляют свою будущую карьеру и зачастую выбор вуза и специальности делается в пользу того, что ближе к дому или куда удалось попасть на бюджетное место. При этом есть один нестандартный карьерный ход, которому не учат практически ни в одном университете. Стать предпринимателем.

В этой статье мы рассмотрим какие плюсы и минусы есть у предпринимательства, с чем прийдется столкнуться начинающему предпринимателю и что нужно сделать, чтобы научиться предпринимательству.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАБОТЫ НА СЕБЯ

У каждого человека своя мотивация, почему он хочет стать бизнесменом. Для кого-то предпринимательство - это возможность заработать больше, чем предлагают на заводе. Для другого - это способ самореализоваться. Для третьего - это образ жизни.

Что дает предпринимательство по сравнению с любой другой работой?

- ты получаешь все, что заработал, даже если это будет 100 рублей в месяц или миллион рублей в месяц - все что удалось сделать ты получаешь на свой расчетный счет.
- гибкий график. У тебя будет возможность выбирать когда и сколько работать. Отложить работу на другой день или же сегодня поработать до последнего клиента.
- свобода действий и отсутствие начальников. Это действительно круто, когда тебе никто не бубнит и не указывает под руку, что и как тебе нужно сделать.

Например, ты решил открыть кофейню. Тебе никто не говорит, что делать, где открывать первую точку, какое оборудование брать, где исктаь персонал. Ты сам волен выбирать, где купить декоративную штукатурку, чтобы придать кофейне особую атмосферу, а также сам думаешь - делать всю работу своими руками и сэкономить или же нанять лучших профессионалов города. Более того, ты сам решаешь вопрос, делать полноценную кофейню, мини-кофейню в торговом центре или же вовсе переоборудовать свою машину в кофемобиль. И для этого не нужно одобрения шефа, никаких бюрократических процедур. Единственное о чем не стоит забывать - это вовремя подавать отчетность в налоговую и внебюджетные фонды (если нужно).

Проще говоря, ты делаешь то, что хочешь, а потом смотришь - пользуется ли это спросом или нет. Предпринимательство можно сравнить с весьма увлекательной игрой.

СКРЫТЫЕ НЕДОСТАТКИ СВОЕГО БИЗНЕСА

Но если бы все было так просто и интересно, то наверное каждый бы ушел в предпринимательство и на заводе или на любой другой простой работе никто не работал бы. Но на практике все на так просто.

Во-первых, нужен стартовый капитал. Банки кредиты не дают, а даже если будут давать, то стоит трижды подумать. Во-вторых, предпринимательство - это работа на свой страх и риск. Вполне вероятен сценарий, что ты, скажем, вкладываешь в какое-то дело миллион рублей, а на выходе получаешь полное отсутствие доходов. В принципе история не нова, когда предприниматель в силу невезения или непрофессионализма тратил большие суммы денег, а на выходе у него ничего не получалось.

Рискуюя своими сбережениями нужно иметь это в виду. Также нужно иметь в виду правило, что то густо, то пусто. Это значит, что предпринимательская работа не может обеспечить тебе стабильную зарплату. Играют какие-то непредвиденные рыночны факторы, а также сезонность. Из-за этого ты не можешь планировать свои расходы на будущее. Кроме того, любая новая идея вроде найма нового сотрудника, запуска нового проекта или просто смена дизайна в кофейне будет происходить за твой личный счет. Если раньше ты мог управлять подчиененными за счет работодателя, то став предпринимателем, ты сам платишь сотруднику и зарплату и всевозможные налоги и сборы. Поверь, когда ты платишь все это из собственного кармана, это не так уж и радостно, как может показаться со стороны.

Еще нужно отметить, что раскрутка своего дела требует заметного времени. Это может быть год, два или три. А все это время нужно на что-то кушать и параллельно вкладывать деньги в дело. Даже самый скромный бизнес может потребовать вложений в сотни тысяч рублей.

КАК СТАТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ?

Строго говоря, предпринимательству в России не учат. Можно ознакомиться с книгами Олега Тинькова, послушать передачу "бизнес-секреты", а дальше уже - начинать практиковаться.

Чтобы скопить стартовый капитал, потребуется не один месяц экономии на всем и откладывании денег в копилку. Также потребуется стать экспертом в той области, в которой ты планируешь свою работу. Нужно понимать, что на почти любом рынке будет конкуренция.

Начинающим предпринимателям я бы советовал изучить основы маркетинга и позиционирования. Также нужно разобраться в том, что такое рыночная ниша и в чем суть ее работы.

В принципе, можно обратить внимание на бизнес-книги от ведущих деловых издательств России (Манн Иванов Фербер, Альпина). Также можно изучить тренинги вроде бизнес-молодости. Но самое главное - это практика. Пойти и начать что-то делать, пусть и совершая первые ошибки.




20.06.16, 06:42
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru