Своё дело


Плюсы и минусы предпринимательства

Впервые увидев в 2007 году журнал о предпринимательстве “Свой бизнес” автор этих строк задумался о том, что вовсе не обязательно всю жизнь работать на каком-то предприятии, а можно построить нечто своё. Эта мысль, которая закралась так давно вылилась в запуск своего дела в конце 2010 года сразу после окончания обучения в инженерно-экономической академии. Уже в 2011 году автор этих строк официально зарегистрировал ИП, а в 2012 году сформировал небольшую команду.

Через пару недель исполнится год с момента, как я зарегистрировал индивидуальное предприятие. Соответственно, я могу достаточно объективно указать на плюсы и минусы предпринимательства по сравнению с иными видами деятельности.

Плюсы предпринимательства:

- Свобода действий. Вам никто не говорит, что делать. Вы становитесь причиной событий, а не следствием;
- Наличие перспектив. Тут вы не продвинетесь по карьерной лестнице иным способом, кроме как своими способностями, умом, работоспособностью. Тут не нужно быть кровным родственником руководителя, чтобы выйти на новый уровень. Здесь вам следует хорошо и много работать.
- Разнообразие задач. Круг решаемых проблем бывает столь широк, что вы никогда не соскучитесь. Тут надо провести деловые переговоры, здесь надо уточнить почему уплаченные налоги не дошли до пенсионного фонда, а вон там надо истребовать скидку, чтобы не разориться. Вы в одном лице и менеджер и бухгалтер и акционер и дворник. Нет ничего постыдного если вы сами возьмёте и помоете свой офис. И для этого не нужен пинок от кого-то. Вы просто вложите галстук в карман рубашки, засучите рукава и сделаете это. Вы сделаете всё, чтобы ваш клиент был доволен.
- Контролировать все процессы очень интересно. Вы принимаете решения очень быстро и можете позволить себе иногда самодурство;
- Всё, что вы заработаете - ваше. Даже если это один рубль.

Есть свои минусы:

- Вас доят банки, налоговая инспекция, фонды социального страхования, пенсионный фонд; налоги систематически повышаются, а количество отчётности и бумажной волокиты весьма велико;
- Партнёры вам задерживают выплаты и всячески кидают;
- Ваш телефон порой раскален до предела;
- Никто ничего не гарантирует. Ни нормального отпуска ни нормального больничного листа.

Признаюсь честно, платить налоги очень раздражает. Но ещё сильнее раздражает то, что они постоянно повышаются. И тот факт, что НДФЛ надо платить в одно окошко по одноим реквизитам, УСН - в другое по другим, а страховые взносы - по третьим реквизитам. Всё это жутко напрягает. Не говоря уже о необходимости предоставлять отчёты.

Но всё это мелочи, по сравнению с тем драйвом, который вы получаете взамен. Вы можете работать с 8 утра до самой ночи. И вам не нужно будет никакой похвалы, ведь вы знаете, что работаете для себя и для своих клиентов, которые вам доверяют.

Генри Форд о том, как он открыл общество “Форд” пишет: “Спустя неделю после гонки [в которой автомобиль Форда всех удивил своей скоростью - прим. ред.] было открыто общество автомобилей Форда, в котором я был одновременно товарищем председателя, чертежником, главным инженером, надсмотрщиком и директором. Капитал равнялся 10 тысячам долларов, причём моя доля составляла 25,5% [впоследствии семья Форд и его сын всё выкупили]”.




23.10.12, 18:11
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru