Своё дело


Плюсы и минусы работы на фондовом рынке

Фондовые рынки могут резко падать
Фондовые рынки могут резко падать

Плюсы и минусы работы на фондовом рынке

Прежде чем вы начнёте это читать, нужно обязательно уяснить для себя, что любые инвестиции в современном мире являются рискованными. И не так уж и важно, что вы в конечном счёте выберите – вложение в иностранную валюту, недвижимость, или акции – всё это несёт за собой риски. Просто где-то риски выше, а где-то ниже.

Есть два наиболее рискованных варианта вложить деньги: вложить деньги в бизнес, а также положить деньги в чужой бизнес (то есть, купить акции). В первом случае вы свой бизнес контролируете, а во втором случае – вы вкладываетесь в чужое дело и надеетесь, что у фирмы дела пойдут неплохо. Если у фирмы дела пойдут по наклонной, то стоимость акций может в течение короткого времени упасть в несколько раз. То же самое может произойти с вашей валютой. И даже стоимость недвижимости подвержена тем же рискам. Недвижимость может также подешеветь.

Обанкротиться может как ваш банк, так и ваша страна. Всё это я веду к том, что безрисковых активов в настоящее время – не бывает.

А теперь поговорим подробнее про плюсы и минусы работы на фондовом рынке. Самым распространённым финансовым инструментом на фондовых рынках являются акции других организаций. Но бывают также опционы, фьючерсы и другие ценные бумаги. Я имел возможность поработать с рынком акций.

Зарабатывать можно на дивидендах, а также на разнице в цене купли-продаже. Но основная часть инвесторов стараются зарабатывать именно на разнице между ценой покупки и ценой продажи акций. Некоторые открывают длинные позиции. Есть группа инвесторов, которых можно назвать скорее спекцлянтами. Они предпочитают работать на более коротких позициях. Иногда продают и покупают одну и ту же акцию в рамках одного и того же рабочего дня. Кто-то не заглядывает в свой портфель месяцами. А некоторым даже некогда сходить в уборную – настолько динамично может меняться ситуация на рынке акций.

В течение пяти минут могут произойти необратимые изменения в стоимости. Так, например, такой случай произошёл этой зимой с акциями Полюс-Золото. За два дня цена скаконула вверх в полтора раза, а потом была небольшая коррекция вниз, на которой я потерял кучу денег.

Акции – ликвидный товар. Продать их можно, как правило, за 5 минут. Проблема лишь в том заключается, что

А теперь плюсы и минусы работы с акциями.

Плюсы:
+ Можно заработать от 5% и более в месяц даже при достаточно осторожной стратегии;
+ Работа на фондовом рынке нельзя назвать сложной. Её можно делать сидя дома, за чашечкой любимого кофе, а деньги выводить на свою банковскую карту.
+ Покупай дешевле, продавай дороже – что может быть проще? Всё работает через интернет, вам не нужно общаться с людьми, чтобы зарабатывать деньги.

Есть и минусы:
- с небольшим стартовым капиталом смысла торговать на бирже нет;
- вам необходимо постоянно мониторить фондовый рынок, чтобы быть эффективным трейдером;
- работа на фондовом рынке не влечёт за собой создание нового товара, поэтому такую работу можно считать «паразитной» для экономик;
- высокие риски, т.к. рынки ведут себя иррационально.

Может быть, заработать миллиард на бирже нереально, но управлять своим брокерским счётом получше, чем управляющие компании и банки – вполне реально.

p.s. Не вздумайте брать срочно кредит под залог недвижимости, чтобы открыть брокерский счёт на фондовом рынке и затариться нужными активами.




20.03.12, 20:23
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru