Своё дело


Плюсы и минусы собственного дома по сравнению с квартирой



Из-за очередного финансового кризиса держать сбережения в деньгах становится все менее надежной идеей. Деньги обесцениваются буквально на глазах. Так пару лет назад рубль в два раза подешевел к доллару, а потом и к евро. Высокая инфляция не заставила себя долго ждать.

Даже в банке держать деньги стало рискованно. Практически единственным надежным способом уберечь свои деньги от обесценивания или потери стало приобретение недвижимости.

И тут возникает вопрос - что лучше приобрести - собственный дом (коттедж, дачу) или взять квартиру. У обоих видов недвижимости есть как свои плюсы, так и минусы. Но обо всем по порядку.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ СОБСТВЕННОГО КОТТЕДЖА

Собственный дом дает новое качество жизни. Это когда у тебя нет соседей. Больше не нужно слушать музыку, которую любят соседи и можно послушать тяжелый рок хоть в час ночи. Есть и немало других преимуществ.

Например, то, что на прилегающей территории около своего дома можно сделать все, что тебе хочется видеть в своем дворе. И это будет твоя собственность. Хочешь - можешь построить детские городки для дачи. Или же можно просто посадить газон и ходить по нему летом босиком, не боясь порезать ноги об стекло.

Для любителей собак - есть возможность сделать конуру на улице и пес будет иметь возможность гулять и дышать свежим воздухом, а не сидеть в небольшой душной квартире.



Отдельное достоинство собственного дома - это возможно сделать несколько машиномест и построить свой гараж. Гараж - это не только крытое машиноместо, но и возможность там организовать небольшой бизнес. Простое производство или небольшой сервис. При этом такой гараж будет стоить значительно дешевле как в строительстве, так и в обслуживании по сравнению с коммерческой недвижимостью.

Но у собственного дома есть и свои минусы. Так, свой дом - это большие расходы. Сделать ремонт в большом доме обойдется в целое состояние. Обслуживание своего дома тоже сложнее, чем в случае с квартирой. Кроме того, свой дом менее ликвиден. И, строго говоря, не факт, что собственный дом будет возможно продать по справедливой цене. То есть дом есть смысл покупать, если ты сам планируешь там жить, а не под сдачу или перепродажу.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ГРОДОСКОЙ КВАРТИРЫ

Квартира будет стоить, скорее всего дешевле, чем строительство или покупка дома (хотя не всегда). И такую недвижимость можно сравнить в фастфудом. Легко купить, есть возможность сравнительно быстро продать. На рынке всегда есть спрос на квартиры. Особенно в крупных городах. Нет проблем со сдачей. Легко обслуживать. Платишь квартплату и практически ни о чем не думаешь. Коммунальные службы сделают 90% работы - вычистят двор от снега, увезут мусор и так далее.

В целом, как инвестиция - квартира на сегодня кажется более привлекательным решением. Но, далеко не всегда своя квартира может сравниться по качеству жизни со своим домом. Располагаясь в центре города, здесь будет загазованный воздух. Если не повезет с соседями, то они будут топить, слушать странную музыку в неподходящее время, а поставить машину под домом зачастую будет проблематично. Особенно, поздно вечером.

Зато, коммерциализировать квартиру через сдачу в аренду заметно проще, чем загородный дом. Кроме того, квартиры в крупных городах парадоксальным образом растут в цене стабильно быстрее инфляции.

В СУХОМ ОСТАТКЕ

Как видим, в каждом варианте есть как свои плюсы, так и минусы. Свой дом обычно строят где-нибудь поближе к природе. Например, около леса. Тут спокойнее и экологичнее. Но тут без машины не обойтись. И будет уходить много времени, чтобы добраться до работы. В итоге - нужно выбирать, что тебе ближе. Но оптимальное решение - не хранить все деньги в чем-то одном. Если есть возможность, то было бы неплохо купить и свой дом (и жить там), обзавестись несколькими квартирами (и сдать их в аренду), а также иметь какие-то деньги в банке на всякий случай (так как они более ликвидны).




24.04.17, 13:30
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru