Своё дело


Плюсы и минусы собственного дома по сравнению с многоквартирным домом



Мало кто знает, но в Финляндии люди зачастую предпочитают жить в собственных домах. Причем многие стараются строить свой дом таким образом, чтобы не было видно дома соседей. Финны знают толк в качестве жизни - по этому параметру страна является одним из лидеров в мире.

Разумеется, чтобы построить собственный дом понадобится вложить немало денег, времени и нервов. Как правило, вам нужно будет уделить большое внимание электрике, отоплению и системе водоснабжения. Инженерное оборудование для отопления и водоснабжения лучше смотреть в интернет-магазинах с хорошей репутацией, например на сайте kronzen.ru. Вчера мы уже писали о том, что при проведение стройки или ремонта на электрике, отоплении и системах водоснабжения - экономить не стоит, т.к. это основа комфорта и безопасности. Как вы понимаете, если делать все на качество, то дешево все равно не получится.

Хотя в последнее время цены на квартиры в крупных городах выросли настолько, что вполне может быть так, что вашем регионе строительство собственного дома или покупка таунхауа вместе с ремонтом может обойтись дешевле. Так что же лучше выбрать в таком случае?

СОБСТВЕННЫЙ ДОМ / ТАУНХАУС

Как правило, собственный дом или таунхайс покупается за городом или в пригороде. Поэтому здесь будет более чистый и свежий воздух, чем в пыльном и загазованном городе. Оптимально, когда такой дом строится в городе-спутнике недалеко от основной агломерации. Сейчас очень популярна тема элитных поселков. Особенность таких поселков заключается в том, что тут предпочитают жить более обеспеченные люди и средний класс. Как правило, среди них не бывает алкоголиков и откровенных маргиналов. Следовательно, жить среди нормальных людей становится комфортнее, чем в центре города, где окрас жителей намного более пестрый и разношерстный.

Больше преимущество своего дома - это возможность построить гараж или оградить место для своей машины, ты можешь случшать музыку на максимум даже если это будет рамштайн. Да и вообще можешь чувстовать себя в большей степени хозяином, чем когда ты живешь в многоквартирной коробке.

Но у собственного дома есть свои минусы. В частности, такие постройки сегодня менее ликвидны. В случае необходимости, продать такую недвижимость за разумную сумму денег будет проблематично. Кроме того, стоимость обслуживания собственного дома будет более накладной с точки зрения услуг жкх. Поэтому лучше брать дом в таких поселках или пригороде, где такие услуги ЖКХ как отопление, газоснабжение и уборка дворов и вывоз мусора вместе с электроснабжением уже подключены. При таком расладе основные услуги ЖКХ могут получиться даже дешевле, чем аналогичные услуги в собственной квартире.

СВОЯ КВАРТИРА

Собственная квартира - лучше подходит для инвестирования денег, так как квартиру намного проще сдавать в аренду, значительно легче перепродать. Более того, квартиры продолжают расти в цене в развивающихся городах. Кроме того, тут меньше забот с обслуживанием - почти все за тебя делает ЖЭК. Своими руками собственный двор от снега убирать не нужно. Продумывать автономную систему отопления или электросбережения не нужно, как это бывает в удаленных деревнях.

Но, как и везеде, тут имеется оборотная сторона медали. Соседи будут недовольны, если ты их затопишь или включишь музыку чуть громче обычного, хотя в праздники и выходные они и сами не прочь врубить что-то громкое во втором часу ночи или вовсе стоять на ушах до утра. У тебя в подъезде всегда будет грязно и будут неценузрные рисунки на стенах. Хотя все жители - вроде бы приличные люди. Не смотря на домофон подъезд все равно будет прохдным двором и велосипед в тамбуре оставлять будет нельзя. Что касается стоянки - то тут как повезет. Некоторые дворы более-менее свободны, а некоторые практически непригодны для парковки (опасно или сликшом мало мест). Приходится ставить машину на платной парковке, которая не всегда близко находится.

ЧТО ЖЕ ВЫБРАТЬ?

В итоге получается, что для жизни лучше подходит собственный дом или таунхаус где-нибудь в пригороде или окраине города. Особенно если у тебя в семье есть машина, а ехать до города - недолго.

А для инвестирования денег все-таки оптимальнее своя квартира, которую можно также переделать в коммерческую недвижимость если это первый этаж жилого дома.




31.08.16, 17:10
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru