Своё дело


Плюсы и минусы ведения бизнеса на Западе



У нас в стране есть стереотип, что в странах Северной Америки и Западной Европы жизнь обустроена намного лучше и что там будет легче устроиться на работу и даже легче вести собственный бизнес. Но при этом не так много людей, которые решаются на переезд.

Переезд за рубеж связан с множеством сложностей. Первое, с чем вы столкнетесь - это дороговизна жизни в США или той же Германии. Так что нужно запастись наличными на жизнь в первые месяцы за рубежом. Другой вопрос - это документы. Загранпаспорт можно сделать с помощью портала Госуслуг. Это занимает какое-то время. Кроме загранника, стоит позаботиться о создании переведенных документов. В Москве есть фирмы, которые специализируются на таких работах. Например, нотариальный перевод заверение Братиславская, но есть также дополнительные офисы около других станций метро. Также, вероятно, вам понадобится также виза в страну, в которой вы планируете вести дела.

В каждой отдельной стране условия ведения бизнеса могут существенно отличаться. Обычно везде есть аналоги наших ИП и ООО и пакет документов, необходимы для регистрации бизнеса может заметно отличаться в разных странах.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ БИЗНЕСА ЗА РУБЕЖОМ

По словам Дмитрия Потапенко, известного российского предпринимателя, – зарегистрировать свое дело во многих европейских странах не составляет большого труда. Кроме того, там значительно меньше контрлирующих органов и меньше проверок. Поэтому там нет необходимости систематически перерегистрировать юрлицо, как это происходит в России. По словам Потапенко, бюрократия во многих странах ЕС заметно более жесткая. Но если там по закону что-то полагается - ты это гарантированно получаешь.

В то же самое время, бизнес за рубежом вовсе не гарантирует успеха. Например, в США очень высокая конкуренция и на их рынке запустить стартап заметно сложнее, чем в России. Олег Тиньков в своих книгах о бизнесе писал о том, что за рубежом конкуренция существенно выше, чем в России. Кроме того, не стоит забывать про языковой барьер и не знание чужой культуры.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ

Опытные предприниматели говорят о том, что в России есть много ниш, где еще практически ничего не сделано. Это значит - есть куда развиваться, при наличии желания. Есть и ограничения. Высокие процентные ставки по кредитам. Экономический спад много месяцев подряд подрывает потребительский спрос. Люди стали экономнее тратить деньги. При этом мы видим постоянный рост издержек. Все это нужно брать во внимание еще до того, как вкладывать в открыти нового бизнеса. Но из положительных моментов - это отсутствие языкового барьера, понимание культурной среды.

В СУХОМ ОСТАТКЕ

Как видим, есть свои плюсы ведения бизнеса как за рубежом, так и в своей стране. Не стоит идеализировать то, что происходит за границей. Везде есть своя специфика, а также плюсы и минусы. Не зря говорят, что хорошо там, где нас нет. Многое зависит от того, где тебе нравится жить и чем именно ты хотел бы заниматься.




08.06.17, 16:07
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru