Своё дело


Почему богатые становятся богаче, а бедные - беднее?



Вы наверняка слышали фразу, в которой говорится, что богатые со временем становятся еще богаче, а бедные - еще беднее. А вы никогда не думали, отчего так происходит? Я могу привести несколько интересных примеров на этот счет.

КАК БОГАТЫЕ СТАНОВЯТСЯ БОГАЧЕ

Представьте себе, что вы собсвтенник прибыльного бизнеса. Вы имеете возможность выводить дивиденды из своего бизнеса на личные нужды. И при этом платить нужно 13% НДФЛ (раньше было 9%). А если вы наемный менеджер на том же предприятии, то тогда за вас работодатель помимо НДФЛ платит еще и деньги на соц обеспечение. На момент публикации этой статьи это порядка 30% с зарплаты. В результате если собственник решил взять на свои нужды 100 тысяч рублей, а менеджеру на фонд оплаты труда выделили те же 100 тысяч рублей, то собственник получает 87 тысяч чистыми (или чуть меньше - учитывая комиссию банка за обналичивание), а наемный менеджер получит Заметно меньше. Оклад будет около 77 тысяч (23 тысячи - это страховые взносы), а на руки человек получит всего 67 тысяч рублей.

При этом собственник бизнеса может вообще обойтись без налогов, если не будет выводить деньги с расчетного счета, а расплатится деньгами фирмы за личные нужды. Условно говоря, фирма покупает автомобиль и с этих денег собственник может не платить НДФЛ. Конечно, формально машина будет собственностью фирмы, но зато есть возможность сэкономить на налогах.

И таких примеров я могу привести масса. Допустим ИП на упрощенке платит всего 6% с выручки. То есть при прочих равных условиях предприниматель получает налоговые преференции. А избыточные деньги он может вложить обратно в бизнес на развитие, в недвижимость, которую можно сдавать и в банковские счета, на которые иногда капают проценты. Так богатые богатеют.

КАК БЕДНЫЕ СТАНОВЯТСЯ БЕДНЕЕ

В первую очередь, бедных людей подводит порочная психология. Они думают, что в России невозможно заработать деньги. При этом продолжают работать на низкооплачиваемой работе и ничего не предпринимают для того, чтобы хоть как-то улучшить свое плачевное положение. При этом многие бедные люди набирают кредиты, по которым они объективны не могут или могут с трудом платить, при этом платят немалые проценты за обслуживание долга. И от их зарплаты, пострадавшей от налогов остается еще меньше денег на самого себя и на то, чтобы их можно было куда-то вложить.

Еще бедных людей губят некоторые привычки. Например, привычка тратить время попусту, жаловаться на жизнь и продолжать, но при этом продолжать делать одно и то же день ото дня. Даже банальная смена работы может заметно улучшить качество жизни. В одном месте вахтерше могут платить 10 тысяч рублей в месяц, а в другом месте за аналогичную или даже более простую работу вахтерше уже платят 25 тысяч рублей. Согласитесь, для не очень обеспеченного человека разница в 2,5 раза - это подобно пропасти.




19.05.15, 16:39
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru