Своё дело


Почему лучше пойти учиться на техническую специальность?



Многие абитуриенты уже сейчас всерьез задумываются о том, куда им пойти учиться после окончания школы, т.к. нужно время на подготовку к соответствующему ЕГЭ.

Очень многие стоят перед непростым выбором - пойти ли учиться на техническую специальность или же выбрать гуманитарное направление.

Лично я сам стоят перед аналогичным выбором и выбрал сравнительно легкий путь - поступил учиться на экономиста. Так как живу я в промышленном городе, то у нас очень много вакансий связаны с обработкой металлов (давлением и температурой), полимерными покрытиями, запасными частями. Подробнее прочитать, что такое полимерные покрытия вы можете по ссылке: http://zahidcolor.com.ua/ru/. Подавляющее большинство стоящих вакансий в городе связаны скорее с «железом». А гуманитарные направления ценятся низко. Так бухгалтер, экономист, маркетолог могут получать значительно меньше, чем инженер по металлу, строитель или даже сотрудник относительно простых рабочих профессий.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ИНЖЕНЕРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Учиться на инженера будет значительно сложнее. Пожалуй, это единственный серьезный минус технической специальности. Но это та школа, которую практически невозможно пройти в домашних условиях с помощью банального самообразования.

Очевидно, что техническую специальность освоить без помощи опытных преподавателей и наставников будет весьма проблематично. Сложность же обучения компенсируется большим количеством бюджетных мест в вузах. Если целенаправленно готовиться к соответствующим ЕГЭ по математике и физике - то ты скорее всего без проблем поступишь на бесплатное направление.

Но потом прийдется осваивать весьма сложные дисциплины такие как сопротивление материалов (сопромат), чечение. Даже для тех, кому учеба дается легко, многие из этих дисциплин типа вышей математики будут даваться не так уж и просто.

ДОВОДЫ В ОТНОШЕНИИ ГУМАНИТАРНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ

Учиться на гуманитарных специальностях будет заметно проще. Однако платно учиться тут я бы не советовал, т.к. обучение стало очень дорогим, а ценность предлагаемых знаний на рынке труда невысока. Тем не менее, если предоставится возможность учиться на бюджетном месте на экономиста или маркетолога - это может быть полезным в будущей карьере. Например, если ты вдруг задумаешь открыть свое дело - общие сведения о налогах, маркетинге и менеджменте помогут тебе лучше сориентироваться.

Однако нужно иметь в виду, что дома после работы ты легко сможешь добрать знания по менеджменту или макретингу с помощью банального самообразования и книжек. А вот с техническими направлениями подобный номер не пройдет, т.к. популярной литературы, связанной с техническими направлениями выпускается крайне мало. Во всяком случае, в книжных магазинах мне такие книги практически не встречаются. А вот изучить экономику самостоятельно - не представляет сложностей. В сети немало доступных книг, а также видеоблогов, которые помогают освоить любое гуманитарное направление без посторонней помощи.

Строго говоря, экономика и многие смежные направления не являются наукой. Поэтому там, зачастую, и учить нечего. А когда студенты поступают на MBA, то там просто разбирают те или иные кейсы. Ценность которых, по мнению экспертов, весьма сомнительна.

В СУХОМ ОСТАТКЕ

Если у тебя позволяют способности, то лучше все-таки выбрать техническую специальность. При этом стоит иметь в виду состояние рынка труда в твоем регионе. Если ты чувствуешь, что точные науки даются тебе слишком сложно, то возможно лучше будет пойти учиться на гуманитарное направление, которое объективно лучше. В обоих случаях стоит постараться попасть на бюджетное место. Но если это не удалось сделать, то я трижды подумал бы прежде чем платить за гуманитарную специальность, т.к. велика вероятность, что эти знания будут неприменимы на практике.




20.01.17, 14:56
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru