Своё дело


Почему люди ненавидят свою работу?



... я просто проснулся, увидел что более чем на час проспал работу. Я не отвечал на звонки коллег и твердо решил, что пора увольняться. Мне просто не очень хотелось туда идти. Конечно, мои коллеги меня в тот день не поняли. Я создал стрессовую ситуацию для всех. На самом деле со мной случилась очень простая история - накопилась усталость до такой степени, что я сначала не услышал будильник, а когда меня разбудили звонками, мне даже не хотелось торопиться. Организм как-бы устроил своеобразный протест: «остынь, с тебя хватит».

Другой момент на работе, который меня реально напугал, это когда меня отчитывали за то, что я ушел на обед раньше положенного времени. Ну вы знаете, когда работа связана с интеллектуальной деятельностью, делать что-то реально сложное - очень сложно. Тебе может казаться, что ты хочешь спать или что у тебя апатия. А на самом деле в крови не хватает топлива для твоего мозга.

Как не крути, но работа - это важная часть нашей жизни. Она нас обеспечивает, занимает свободное время и вообще делает тем, кто мы есть. И все-таки многие действительно не любят свою работу.

Есть конечно люди, которые искренне любят свое дело. Есть также те, кто не находится под прямым и жестким подчинением и имеет возможность делать на работе многое из того, что он хочет, а не то, что ему кто-то навязывает. Но подавляющее большинство людей вынуждены постоянно испытывать стресс на работе. Когда все идет хорошо, они боятся, что что-то пойдет не так. Когда все плохо, все просто находятся на грани истерики. Вам постоянно говорят, что делать, а что не делать. Ну а когда клиент орет на тебя матом - это считается нормой и ты обязан ему вежливо ответить. Все это превращается в то, что ты изливаешь свой гнев на своих близких или того хуже - все держишь в себе (привет, психосоматические и нервные заболевания!).

Работа напоминает рабство, т.к. большинству людей платят достаточно, чтобы они ели и одевались. Но очень редко платят действительно достойную заработную плату. Кроме того, не меньше трети твоих денег уходит в виде налогов и страховых взновос.

Не добавляет работе привлекательности интриги и офисные игры (см. игра престолов), которые неизбежно будут происходить. За вашей спиной коллеги про вас будут говорить всякие гадости. И это действительно неприятно, когда до тебя доходят подобные вести.

Большую часть активного времени ты тратишь на работу или на дорогу туда и обратно. На себя и свою жизнь у тебя действительно остается крайне мало времени.

Не все так плохо. Повторюсь - есть люди, которым действительно нравится их работа. Есть хорошие рабочие места. И мазать все одной черной краской было бы по меньшей мере некорректно. Но реальным выходом из ситуации является открытие своего микробизнеса. Вот к примеру я поднялся сегодня в 4 утра, а в 6 утра начал работать не потому, что меня заставили в это воскресенье немного поработать как негр, а потому, что мне действительно сегодня захотелось именно в это время немного позаниматься делами. Разумеется, если бы это происходило бы на классической работе с начальником, которые требует такое - я бы испытывал неоправданный стресс.




06.09.15, 16:10
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru