Своё дело


Почему мужчине к лицу рисковать



Как говорит одна интересная поговорка: «Кто не рискует, тот не пьет шампанское». Весь наш сайт посвящен малому бизнесу, предпринимательству, финансам. А все это - в той или иной степени риск. Никогда не знаешь, к чему приведет та или иная авантюра, пока ты это не попробуешь на себе.

Я всегда говорил читателю на страницах сайта garagebiz.ru и в книге «Микробизнес: твое время предпринимать», что рисковать нужно в разумных пределах. То есть когда ты открываешь бизнес, ты должен вложить в него столько денег, сколько готов безвозмездно потерять в том случае, если дела пойдут плохо. И это не должно серьезно отразиться на благосостоянии семьи. Идея о том, что или пан или пропал - мне не очень-то по душе. Я бы не стал закладывать свою квартиру, машину и собаку ради открытия кофейни, которая может в итоге оказаться убыточной. Но в общем и целом:

РИСК МУЖЧИНАМ К ЛИЦУ

Не секрет, что от природы мужчина больше склонен к риску. Это заложено в нашем ДНК. Уже с самого рождения мужчина имеет только одну X-хромосому. Это означает, что если в этой хромосоме будет какой-нибудь дефет или оосбенность, то она будет проявляться намного ярче, чем у женщин (ведь вероятность одинакового дефекта сразу в двух X хромосомах у женщин меньше). Мы уже с самого рождения сделаны как рискованный продукт. Разумеется, это не значит, что ты должен предпринимать неразумные и необдуманные поступки рискуя большим деньгами. И тем не менее, люди часто следуют за теми, кто готов рискуть своим временем, силами и ресурасами, чтобы воплотить свой интересный бизнес-проект.

Может быть ты и не получишь массового признания, но в случае успеха в запуске своего бизнеса ты будешь жить лучше, чем среднестатистический гражданин. Конечно, если твоя идея провалится, то этого не произойдет. Но тебе можно будет пожать руку уже за то, что ты просто попытался что-то сделать. И ты в любом случае не останешься ни с чем. За твоими плечами будет опыт, который намного круче любой школы MBA.

А ты что думаешь про риск в бизнесе?




16.09.15, 14:56
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru