Своё дело


Почему надо платить налоги и не надо уклоняться от налогов

Вчерашняя переписка с бухгалтером меня неприятно удивила. Когда речь зашла о том, чем я занимаюсь, бухгалтер мне сказал, что я наверное всё равно сдам нулевую отчётность. То есть не покажу никакой доходности (с которой платится налог УСН 6%). На что я сказал, что отчётность не будет нулевой.


“Если честно, то не вижу в этом смысла...” – вот такой ответ мне дал бухгалтер, чья работа – это делать отчётность для налоговой инспекции. Я был удивлён наким раскладом. Бухгалтер мне говорит о том, что я могу не показывать доходы. Я, конечно, это могу сделать. И вряд ли налоговая об этом когда-нибудь узнает. Никто не будет бегать за ИПшником, коих сотни и тысячи по всему городу. Да и проверить это никак невозможно. Платежи ко мне приходят такими извращёнными схемами, что никто не будет это дело отслеживать.

Но тем не менее, я решил изначально открывая ИП именно работать по-белому. Налог УСН в размере 6% от доходов не является непосильным. Кроме того УСН можно вычесть на размер фиксированных страховых взносов. Раньше можно было снизить налог на размер 50% фиксированных страховых взносов, а с 2012 года, если не ошибаюсь, на все 100%. В рублях это около 17 тысяч в год можно снизить основной налог.

Налоги нужно платить. У всех у нас есть пожилые родственники. Близкие или дальние родственники. И сами мы тоже не сможем работать вечно. А если мы хотим получать какие-то госгарантии – надо платить налоги.

Конечно, пенсия и качество медицинского обслуживания “доставляют”. То есть не соответствуют никаким европейским стандартам. Но, это ведь и есть следствие того, что многие укрываются от налогов. За наши налоги строят дороги, обновляют медицину, обеспечивают безопасность. Всё это делается за счёт налогов.

• У нас многие любят критиковать государство. Однако сами при этом ведут себя так, как будто не являются его частью.

И в заключение хочу отметить, что налоги для ИП – очень либеральные. Любой сотрудник, который получает скажем 30000 рублей на руки, на самом деле платит налогов около 14827 рубля в месяц. А работодателю такой сотрудник обходится ещё дороже, ведь нужно организовать рабочее место, освещение, воду, кофе и так далее. А теперь сравните это с ИП-шником, который платит 17 тысяч пенсионных взносов и 6% с дохода и вы увидите, что ИП на 6% УСН – очень льготный режим и уклоняться от налогов – это последнее дело. Другой вопрос, что процедура подачи налоговых деклараций на квадратных дискетах – это маразм, а количество бумажной волокиты могло быть и меньше. Но это вполне терпимо.

Хорошо бы давать начинающим предпринимателям хотя бы год льготного режима. Это в силах правительства.




14.01.12, 03:49
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru