Своё дело


Почему невозможно усидеть на двух стульях?



Не секрет, что уровень зарплат оставляет желать лучшего не только в отдаленных регионах, но и в обеих столицах. Зарплата в 25 тысяч рублей в Санкт Петербурге считается не самой низкой. Да и не все москвичи получают высокую зарплату. Как результат многие пытаются найти подработку или вовсе работают сразу в двух-трех местах. Но больше - значит ли это лучше? Такой подход имеет право на существование, но нужно всегда понимать, что это скорее тактический ход и в долгосрочной перспективе работа на износ ни к чему хорошему не приведет.

ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ УСИДЕТЬ НА ДВУХ СТУЛЬЯХ

Это как в старой поговорке - за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. Так и здесь. На двух полноценных работах удержаться будет очень сложно просто потому, что мозг у человека один и работает он только в однозадачном режиме. Это означает, что вы или каждый рабочий день будете работать на двух работах, но в полсилы или в конце концов подпортите свое здоровье от большого количества переработок и тогда под вопросом будет ваша дальнейшая способность работать.

Поверьте я знаю о чем говорю. Когда я только начинал карьеру, я длительное время работал на двух работах (почти 3,5 года), а в одно время умудрился даже совмещать три работы. Но три работы удалось совмещать только 70 дней - потом всн пошло по наклонной. Опять 2 работы. А еще через какое-то время я оставил лишь одну работу. Потом еще были периоды совместительства на двух работах. И в итоге я пришел к неутешительному выводу - когда пытаешься удержаться за две или три работы, то качество работы падает по всем направлениям.

И дело не только в том, что вы быстро утомляетесь. Проблема еще и в том, что вы теряете максимальную вовлеченность. Если у вас работа носит интеллектуальный характер, то эффективно совместить два или три крупных проекта в одном человеке достаточно проблематично. Кто бы что там не говорил, а ресурсы нашего мозга ограничены. А способность человека работать в многозадачном режиме - это вообще миф, который подтверждается многочисленными исследованиями. Вернее, многозадачность это не миф. Но зато достоверно известно, что качество такого «совмещения» значительно падает.

КАК Я СОВМЕЩАЛ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И РАБОТУ В НАЙМЕ

Со временем я пришел к идее, что работать на двух работах - это себе дороже. А как насчет совмещения предпринимательства и работы по найму? Одно время я активно преподавал и занимался предпринимательством (график относительно свободный и там и здесь это позволял).

В итоге дела в бизнесе пошли паршиво, т.к. я допустил целую серию стратегических ошибок. Слишком много тратил денег, влез в долги, утратил фокус. Преподавание тоже страдало, т.к. я не готовился к лекциями частенько недосыпал.

Когда я работал в технопарке, то я отшивал многих рекламодателей и упускал таким образом большое количество потенциальных партнеров, т.к. постоянно не высыпался и был довольно раздражительным. А вы знаете, что всего лишь несколько вежливых писем с новым партнером по бизнесу могут принести десятки тысяч рублей в течение года. А один месяц продуктивной работы может обеспечить вам продажи на год вперед.

И сейчас, после длительного и травматичного опыта, когда мне предложили несколько интересных вакансий, но я прекрасно понимаю, что и там добиться успеха можно только все бросив и с головой погрязнув в новых задачах. Иначе будет опять компромисс.



Сожмите в кулак одну руку, а на второй руке растопырьте пальцы. При прочих равных, кулаком вы сможете ударить в несколько раз сильнее, чем растопыренной кистью. Это и есть сила фокуса. Точно также и в делах. В первую очередь вы должны быть полностью сфокусированы на своих задачах.




10.03.15, 16:29
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru