Своё дело


Почему официантам надо давать на чай



У нас кафе и рестораны все-таки еще только развиваются. Каждый год в городе открывается что-то новенькое. И в общем и целом, кушать в таких заведениях общепита очень дорогое удовольствие.

Но это вовсе не означает, что у официантов очень хорошие заработные платы. Пару лет назад одна студентка из Омска проходила у меня практику и в одной из статей рассказывала, нсколько сложно работа официанта и насколько им мало платят.

Подразумевается, что доход официанта состоит не только из заработной платы, но также и из чаевых.

На западе принято оставлять официанту 10-15% от стоимости счету. То есть покушали на 500 рублей, дали официанту 50 рублей.

Учитывая что работа официанта оплачивается не очень хорошо и что это работа связана с общением с большим количеством людей, то здесь кругом один стресс. Вполне справедливо поблагодарить человека за его тяжелый труд.

Деньги на чай нужно оставлять внутри счета после того как вы забрали сдачу. В руки давать деньги официанту считается неприличным.

Конечно, это не обязательно. Если у вас конкретно сегодня в карамне нет наличности (все деньги на карте), то можно поблагодарить в другой раз.

Вся эта идея с чаевыми - это не жесткое правило, а скорее правило хорошего тона. А вы оставляете официантом деньги на хороший кофе? grin

Кстати все еще зависит от сложности заказа. К примеру, вы заказали один лишь кофе. В принципе платить особо не за что. Совсем другое дело если вы пол вечера сидели и отмечали день рождения с друзьями и достали официанта своими просьбами, тут уже грех не заплатить на чай.

Один мой знакомый оставляет чаевые в любом случае за исключением случаев, когда налички подходящего размера просто не оказалось под рукой. В таких случаях он даже извиняется перед персоналом за то, что ему нечем сегодня отплатить служащему первсоналу.

Я же придерживаюсь такого принципа - что надо зарабатывать самому и давать зарабатывать другим. А если вам жалко деньги на чай официанту, то возможно вам в кафе и вовсе не стоит ходить, так как дома готовить всегда намного дешевле, чем где бы то ни было.




15.08.15, 22:05
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru