Своё дело


Почему работа в бизнесе ВСЕГДА выгоднее, чем работа «на дядю»



Многие люди мечтают построить карьеру в крупной фирме. Их заманивают словами-маркерами: карьерная лестница, социальный пакет, стабильность, дополнительная медстраховка, льготные обеда и так далее. Но при этом реальный уровень получаемой заработной платы оказывается намного ниже, чем если бы вы работали на себя. И на то есть веские причины.

МАЛЫЙ БИЗНЕС ПЛАТИТ МЕНЬШЕ НАЛОГОВ

Например, если вы работаете в крупной государственной или даже частной фирме, то с тех денег, которые вы приносите фирма сначала берет какой-то кусок себе, потом назначает вам оклад, а с этого оклада еще вычитают страховые взносы (более 30% с зарплаты) и еще отнимают подоходный налог НДФЛ (еще 13% с заработной платы). Хотя считается, что НДФЛ платит сам сотрудник, а страховые взносы за сотрудника платит работодатель, но по факту все эти деньги уходят из вашего кармана. Просто вы их не видите, а поэтому особо не задумываетесь, сколько на самом деле вы платите налогов.

Давайте посчитаем. Допустим у вас оклад 10 тысяч рублей. За вас работодатель сверху доплатит еще 3 тысячи рублей на страховые взносы, а на руки вы получите только 8700 р. В итоге реальная ваша зарплата с налогами составляет 13 тысяч рублей, а вы получаете на руки только 8700. То есть в реальности вы получаете только 2/3 от того, что вам дает работодатель.

Даже при окладе 10 тысяч рублей за год набегает налогов на сумму 51600 рублей. И это при очень низком окладе. Если ваш оклад будет равен 20 тысячам рублей, то за год ваш работодатель за вас заплатит одних только налогов на 103200 рублей (!).

А теперь вдумайтесь и сравните это с ИП, который платит только 6% с выручки и около 22 тысяч рублей фиксированных страховых взносов за год. Контраст очевиден. При том же самом доходе вы заплатите примерно на 80 тысяч налогов меньше (расчеты приблизительные) и эти деньги останутся у вас на руках.

В БИЗНЕСЕ ТЫ ПРОДАЕШЬ УСЛУГИ В РОЗНИЦУ

В малом бизнесе ты как правило продаешь свои товары и услуги в розницу. А когда работаешь по найму, ты продаешь сразу все свое активное время своему работодателю. Причем делаешь это оптом и достаточно дешево. За счет этого руководители крупных корпораций и имеют возможность покупать себе яхты, катера и достраивать себе пятый коттедж. Я долгое время работал по найму и долгое время был «самозанятым». И у меня есть с чем сравнивать. К примеру, за 6 пар, проведенных в университете мне платят около 1200 рублей. Выходит, что за полтора часа работы платят где-то 200 рублей. А за те же полтора часа работы я могу с помощью оказания услуг заработать как миниум в 5-10 раз больше (это по самым скромным оценкам). Это при том, что я не считаю себя ни блестящим продажником ни гением макретинга и не самым выдающимся предпринимателем.

Еще пример. На моей предыдущей работе мне платили около 1000-1200 рублей за рабочий день. Но день был ненормированным. Проторчать на работе 10-12 часов считалось нормальной практикой. При этом, если посчитать затраты на столовую (минимум 250 рублей на обед), такси (минимум 200 рублей в день туда и обратно), то выходило, что я работал там даром. Все это окупалось только тем, что работа была достаточно интересной. Но сегодня я за день зарабатываю в разы больше, не трачу огромные суммы на такси и не переплачиваю за еду. Возникает закономерный вопрос: и зачем мне нужна так называемая стабильность и дополнительное медстрахование - если все это ведет к бедности? Не лучше ли несколько месяцев в сезон хорошо поработать и заработать больше, чем в крупной компании за целый год?

ОБРАТНАЯ СТОРОНА САМОЗАНЯТОСТИ И МАЛОГО БИЗНЕСА

Если бы все было бы так шоколадно, то все бы шли в бизнес и не прогадали бы. Есть ли что-то, чего не договаривает деловая пресса? Конечно же есть!

Крупная компания всегда будет впереди вас за счет разделения труда, намного более мощных финансовых и административных ресурсов. А у вас всегда все будет не стабильно. Я наблюдаю за своей выручкой уже не первый год и понял одно: она ведет себя совершенно непредсказуемо. Сегодня густо, а завтра - пусто. И наоборот. Но у малого предпринимателя есть одно огромное преимущество - он может быстро и гибко реагировать на изменения.

Что тут можно посоветовать? Когда дела идут в гору - делайте финансовые резервы. Постоянно ужимайте расходы. Следите за эффективностью всех деловых процессов. И конечно же агрессивно крутитесь. При таком раскладе вам будет выгоднее работать на себя, а не на кого-то!




26.01.15, 15:50
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru