Своё дело


Почему работать на зарплату - это пошло?

Когда работаешь по найму, обычно не сильно задумываешься о том, сколько от реально заработанных денег ты получаешь на руки. Сотрудника обычно интересует та сумма, которую он получает на руки. Как правило, сотрудник получает на руки мизерную часть от того, что он на самом деле заработал.

Если вы устроены по-белому, то с вашей зарплаты платится 13% подоходного налога и 30% страховых взносов.

А теперь сравните с налогообложением индивидуального предпринимателя, который платит всего 6% с выручки. 6% и 43% - уже одно только это делает уровень жизни наемного работника и предпринимателя абсолютно разным.

С 26 тысяч рублей выручки предприниматель заплатит 3000 рублей в месяц (на 2013 год). И это после более чем двукратного повышения страховых взносов (их могут вернуть назад в ближайшее время до полутора тысяч рублей в месяц). А УСН вычитается из уплаченных взносов. Итого на руки получается “чистыми” 23 тысячи рублей.

Сотрудник же с тех же денег на руки получит только 17400. С зарплаты 20 тысяч рублей сотрудник заплатит 2600 НДФЛ, а также ещё 6000 рублей в год.

Налогообложение у нас в настоящее время находится на стороне предпринимателя.

Далее, предприниматель получает всё, что заработал. Наемный сотрудник получает только то, что ему дадут. Предприниматель может за год нарастить выручку в два-три раза (в зависимости от таланта). Наемному сотруднику обычно, в лучшем случае повышают заработную плату на 10-20% раз в год. И это - хороший расклад.

К сожалению, социальные гарантии - это всё очень относительно. Даже крупные, известные и уважаемые компании экономят на выходном пособии при увольнении персонала. Владелец портала “Большой город”, Камский Автозавод (КамАЗ), а также многие частные конторы - были замечены за тем, что принуждают сотрудников писать заявление по собственному желанию. В результате потом практически невозможно доказать несправедливость увольнения в суде. Также встречаются проблемы и с больничными / декретными выплатами. Если контора вдруг решит работать по-черному, то фонд социального страхования по понятным причинам не будет возмещать эти социальные выплаты.

Ещё одна причина, почему работать за зарплату пошло - это то, что её размер как правило несправедлив. И хотя формально средний размер заработной платы по стране уже приближается к 1000 долларов, но на самом деле реальные зарплаты в стране ниже. Бывает такое, что оклад людей составляет буквально несколько тысяч рублей в месяц. Это можно назвать нищенским уровнем. И это частое явление не только в малых городах, но даже в мегаполисах миллионниках класса Самара, Казань, Нижний Новгород.

Конечно, предпринимательство связано с серьезными рисками. И это нужно четко осознавать, прежде чем влезать сюда.




05.05.13, 03:05
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru