Своё дело


Почему Россия сейчас - экономика растущих издержек



Я - скромный предприниматель с совсем небольшим делом. И даже не смотря на это, в год мои затраты составляют около 250 тысяч рублей прямых и косвенных издержек. И это при том, что еще недавно я экономил на офисе, экономил на наемных сотрудниках и вообще экономил на всем подряд. И тем не менее мои траты - это четверть миллиона рублей в год. Просто для того, чтобы не вкладывать дополнительные деньги, мне нужно просто заработать четверть миллиона рублей в год. А если я хочу еще столько же получить лично себе в карман (250 тысяч в год чистыми - это неплохая зарплата для многих регионов), то нужно всего-то заработать полмиллиона рублей.

Я так-то не жалуюсь. Просто в этой статье попытаюсь объяснить читателю, почему же ценники так быстро растут. Когда ты приходишь в магазин и видишь, что ценники заметно выросли, то невольно хочется поругать жадного хозяина, капиталиста, который уже окончательно зажрался. Но вполне вероятно, что хозяин того или иного заведения не только не набивает карманы деньгами, но сокращает свою прибыль ради своего покупателя или вовсе работает в убыток.

Про свебя могу сказать, что довольно длительное время лично моя прибыль от моего дела была символической и не могла конкурировать даже со средней заработной платы в моем регионе.

Кроме того, я в один момент набрал кредитов на развитие бизнеса. А процентные ставки по эти кредитам в один момент доходили до 50% годовых. Сами понимаете, все это тоже включается в эти 0,25 миллиона рублей в год. Сейчас у меня остался лишь один долг, который постепенно сокращается. Его процентная ставка также не очень низкая - 20% годовых. После того как я закрою эту кредитную линию, кредитоваться дальше не хочется.

ИЗДЕРЖКИ РАСТУТ ЛАВИНООБРАЗНО

Вот например страховые взносы за следующий год для ИП за себя вырастут примерно на 10%. Вроде бы мелчочь - платили около 22 тысяч рубелй, теперь будет 24 или 25 (точно не помню). Но по факту одно лишь это изменение - это увеличение издержек на 1% лично для меня. А это значит, что надо или на 1% лучше работать или на 1% поднять цены для рекламодателей.

"Дурью маешься" - скажете вы. "Что ты за предприниматель такой, что ноешь из-за пары тыщ?". И это правда. Но фишка в том, что издержки растут по всем направлениям. Год назад обслуживание расчтеного счета мне ничего не стоило. Теперь оно будет стоить 900 рублей в банке авангард. И это будет уже второе повышение в этом году. 900 рублей в месяц - это около 10 тысяч рублей за год. А 10 косарей в год от 250 тысяч рублей - это уже 4%. И вот - издержки выросли кже на 5%. И это только начало! Курс рубля подешевел. И теперь сервер в Германии, за который я раньше платил 2500 рублей теперь мне обходится в 4500 рублей. Два тысячи рублей в месяц - это 24 тысячи рублей в год. Округлим и будем считать, что это - 10% от 250 тысяч рублей. Вот они дополнительные издержки! Итого я уже насчитал 15% увеличение издержек. Интернет подорожал. Доменные имена подорожали. Короче говоря, я сейчас гляжу на свои цифры и из них следуют, что мои издержки выросли почти на 25% всего за один год. При этом я не стал тратить больше. Наоборот - стал меньше платить по кредитам. Однако теперь мне прийдется закрывать расчетный счет и открывать его в другом банке, ускоренными темпами выплачивать кредит в банке, возможно под нож пойдут какие-то деньги, направленные на развитие и PR. И это просто для того, чтобы в номинальных цифрах издержки не выросли!

А я напоминаю, что я собственник совершенно небольшого дела, которое нельзя назвать даже семейным бизнесом. Я просто один самозанятый человек, которому пока что дороговато брать даже одного помощника. Вернее, я наверное могу себе его позволить, но пока что не хочу. Найм даже одного сотурдника - это больше десятка отчетов в год. Каждый из которых тоже стоит денег и времени. Не говоря уже о том, что нужно будет платить регулярную зарплату и постоянно контролировать и мотивировать сотрудника (что также стоит немалого количества времени).

А теперь представьте, как сильно растут издержки у тех, кто владеет бизнесом покрупнее???




02.10.15, 19:37
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru